• 12 +

Баннер
Как вам наш сайт
Популярные новости
» » В Георгиевском округе презентовали краеведческий сборник «Горькая память детства»

В Георгиевском округе презентовали краеведческий сборник «Горькая память детства»

13 янв 2022, 11:08
2 929 просмотров
Автор статьи: Виктория Ивановская
Фотограф: администрация Георгиевского округа


Георгиевск, 13 января 2022г.

В станице Новозаведенной Георгиевского округа презентовали новый краеведческий сборник «Горькая память детства», посвященный детям войны. Он подготовлен библиотекарями округа в преддверии Дня Победы.

В сборник вошли истории около 50 жителей округа, в юном возрасте пережившие оккупацию. Библиотекари записали воспоминания детей войны, пообщались с родственниками тех, кто ушел из жизни, собрали уникальные архивные материалы - фотографии, газетные статьи, наградные удостоверения, грамоты. Помимо воспоминаний в сборник вошли также рассказы селян о восстановлении родных сел и станиц после оккупации.

Так, на презентации в Новозаведенской сельской библиотеке №15 прозвучали воспоминания трех жителей села, вошедшие в сборник: Ивана Зиновьева, Клавдии Сошиной и Зинаиды Авешниковой. Вниманию приглашенных представили видео-слайды детских фотографий героев сборника, кадры сельской работы в колхозе, на полях и в садах.

В мероприятии приняли участие родственники детей войны, которые рассказали интересные факты из жизни своих родителей. Учащиеся местной школы №23 прочитали стихи на военную тематику. Завершилась встреча просмотром видеоролика «Об этом нужно говорить…».

С электронной версией сборника можно ознакомиться на сайте межпоселенческой централизованной библиотечной системы округа.



Фото и видео
Лучшие детско-юношеские танцевальные коллективы из 40 регионов России,...
Политика
До 2035 в России должна появиться новая отрасль экономики, связанная с...