• 12 +

Баннер
Как вам наш сайт
Популярные новости
» » Мурат Мамбетов: Создание собственных финансово-платежных систем - это вопрос экономической безопасности государства

Мурат Мамбетов: Создание собственных финансово-платежных систем - это вопрос экономической безопасности государства

02 июн 2021, 09:47
1 913 просмотров
Автор статьи: Мадина Идрисова


Москва, 2 июня 2021г.

В последние дни активно обсуждается вопрос попыток вовлечения в так называемую «санкционную спираль» системы передачи финансовых сообщений SWIFT. Напомним, сама SWIFT не является платежной системой, это система, которая передаёт информацию для межбанковских расчетов (платежные поручения) и ее отключение приведет к значительным потерям в области финансовых потоков. 

«То есть, вы просто не сможете оплатить товары, купленные за границей или получить деньги за уже поставленную продукцию (нефть, газ, метал и т.д.), даже если у вас есть деньги на счетах в иностранных банках, к ним просто не будет прямого доступа. По сути, нас отодвигают от международных торговых сделок и от возможности привлечения иностранных инвестиций. Конечно, в основном, под ударом окажутся крупные предприятия и банки, но это скажется на экономике страны в целом (не будем забывать об основных источниках пополнения бюджета), что неизбежно отразится на рядовых гражданах», - отмечает заведующий кафедрой государственного, муниципального управления и права Северо-Кавказского института-филиала РАНХиГС Мурат Мамбетов. 

Представители министерства иностранных дел и центробанка уже сделали ряд заявлений по этому поводу, считают, что такой сценарий маловероятен, ссылаясь на заявления представителей SWIFT, о том, что они являются частной компанией, не поддерживают санкций и намерены продолжать работу в России. 

Мурат Мамбетов называет эти заявления излишне оптимистичными: «Штаб-квартира системы SWIFT находится в Бельгии, зарегистрирована по бельгийским законам и вынуждена выполнять решения, подтвержденные правительством страны ее местонахождения. И если на уровне Евросоюза соответствующее решение будет принято, то даже частная компания будет обязана его исполнить». 

Такие прецеденты уже были, в 2012 году система SWIFT объявила о том, что прекращает оказание услуг связи финансовым институтам Ирана (включая Центробанк Ирана), которые подпадают под санкции Евросоюза. Не задолго до этого банковский комитет Сената США единогласно утвердил санкции в отношении SWIFT с целью давления на эту систему, чтобы она обрезала связи с попавшими под санкции иранские банки. «То есть, фактически, частную компанию вынудили поддержать санкции, и нет гарантии, что это не произойдёт снова. Отключение Ирана от системы SWIFT ограничило проведение сделок по купле-продаже нефть( основного иранского торгового актива), что привело к резкому снижению доходов от экспорта «чёрного золота» и как следствие падению курса национальной валюты», - рассказывает Мамбетов.

В центробанке говорят о том что с начала введения санкций в 2014 году много спекулировали по поводу SWIFT, а потом перекинулись на карты (Visa, Mastercard), и мы эту проблему быстро решили, создав собственную национальную платежную систему МИР, и если нас отключат от SWIFT мы перейдем на собственную систему передачи финансовых сообщений (СПФП, или SPFC). 

«Но во-первых, как вообще могла сложиться ситуация, при которой мы оказываемся не готовы к такому развитию событий и экстренно латаем дыры? Ведь всегда было понятно, что так называемые «западные партнеры» для нас - не друзья и вряд ли когда-нибудь ими станут. И в условиях внешнего давления, которое всегда в той или иной мере было, создание собственных финансово-платежных систем, это вопрос экономической безопасности государства. Тем более, что наши ближайшие соседи, Белоруссия и Казахстан, свои национальные платежные системы создали еще в середине 90-х, а мы только после введения санкций в 2014.

А во вторых, система SWIFT обеспечивает передачу финансовой информации на международном уровне и в неё входят около 200 стран участников, и переход на систему СПФП, которая обеспечивает внутрироссийский трафик передачи финансовых сообщений, проблемы не решит. 

В своё время Иран, столкнувшись с этой проблемой, для международных расчетов, стал использовать подставные компании, а также бартерную торговлю и перевозку денег наличными через границу. Но этот путь, как вы понимаете, для нас не приемлем, да и объемы наших сделок несопоставимо больше. В теории, конечно, можно создать собственную международную систему передачи банковской информации, но на это уйдут годы и огромное количество денег, ни того ни другого у нас нет. Поэтому, вероятно единственной возможность является попытка интегрировать российскую платежную систему в международную, через платежные системы стран-посредников.

Будем надеяться, что на предстоящем Петербургском международном экономическом форуме будет достигнуто понимание, что от таких мер в равной степени страдают все игроки на рынке, как российские компании, так и их партнеры за рубежом», - рассказал заведующий кафедрой государственного, муниципального управления и права Северо-Кавказского института-филиала РАНХиГС Мурат Мамбетов.



Фото и видео
Лучшие детско-юношеские танцевальные коллективы из 40 регионов России,...
Политика
До 2035 в России должна появиться новая отрасль экономики, связанная с...