• 12 +

Баннер
Как вам наш сайт
Популярные новости
» » Население России все меньше доверяет рублю, как средству сбережения накоплений. Доллару доверяют все больше

Население России все меньше доверяет рублю, как средству сбережения накоплений. Доллару доверяют все больше

18 янв 2022, 13:59
2 306 просмотров
Автор статьи: Тамара Шаламова


Москва, 18 января 2022г.
Хранить накопления в отечественной валюте считает допустимым минимальное с 2014 года количество россиян. Доллар и евро наращивают позиции в качестве средства для накоплений.
Как рассказали в Исследовательском центре портала Superjob.ru, в том, что сегодня стоит хранить сбережения или их часть в долларах, убеждены 46% россиян, в евро - 44%, в рублях - 41%.
Чем старше респонденты, тем больше они доверяют рублю и меньше доллару. Мужчины и женщины в равной мере доверяют отечественной и американской валюте, а вот евро в качестве средства для хранения накоплений женщины называли реже. Сторонников европейской и американской валюты больше всего среди россиян с доходом от 80 тыс. руб. в месяц.
В качестве лучшей валюты для хранения сбережений рубль и доллар россияне называли одинаково часто: по 23%, у евро в 1,5 раза меньше сторонников (14%). Среди респондентов до 34 лет больше всего тех, кто уверен в лидирующих позициях доллара (30%), среди россиян старше 45 лет больше сторонников рубля (25%). Респонденты с заработком от 80 тыс. руб. в месяц чаще граждан с более низким доходом считают лучшей валютой для сбережений доллар (26%) и евро (19%).
Позиции рубля с 2014 года были довольно устойчивы: хранить часть накоплений в отечественной валюте считало допустимым большинство россиян, однако в прошлом году такую точку зрения поддержал лишь каждый второй (48%), а в этом — лишь 41%. В качестве лучшей валюты для накоплений рубль сегодня выбрало минимальное с 2007 года число опрошенных. А вот хранить деньги в долларах и евро сегодня считает целесообразным наибольшее количество россиян (46 и 44% соответственно). Американскую валюту считают лучшим средством для сбережений больше россиян, чем когда-либо.

Место проведения опроса: Россия, все округа
Населенных пунктов: 348
Время проведения: 9-17 января 2022 года
Исследуемая совокупность: экономически активное население России старше 18 лет
Размер выборки: 1600 респондентов


Фото и видео
Лучшие детско-юношеские танцевальные коллективы из 40 регионов России,...
Политика
До 2035 в России должна появиться новая отрасль экономики, связанная с...