• 12 +

Баннер
Как вам наш сайт
Популярные новости
» » Кочубеевские садоводы готовятся к сбору урожая

Кочубеевские садоводы готовятся к сбору урожая

13 июн 2022, 15:04
2 380 просмотров
Фотограф: пресс-служба администрации Кочубеевского округа


Невинномысск, 13 июня 2022г.

В Кочубеевском округе активно развивается садоводство. В этом направлении работают и фермеры, и крупные сельхозпредприятия.

Так, фермер Виктор Качанов сегодня ведет сбор клубники – в день до 500 кг. В хозяйстве выращивают также черешню, развивают виноградарство.

Подготовка к сбору малины проходит в хозяйстве Александра Фролова. Сбор ягоды начнется в июле. Сразу за первым урожаем малины - сбор голубики, которую Александр разводит благодаря грантовой поддержке «Агростартап».

Больших урожаев ждут в ООО «Новая Деревня», где с 2017 года реализуется инновационный проект «Закладка и уход за садом интенсивного типа». Сегодня это одно из крупнейших хозяйств в данном направлении на Ставрополье. Здесь выращивают 8 сортов яблок, плановый сбор составляет до 40 тонн с гектара. Кочубеевские яблоки попадают на рынки многих регионов страны, но наибольшие объемы отправляются на Дальний Восток и в Сибирь.

На Ставрополье плодово-ягодная подотрасль является социально и экономически значимой - в связи с этим садоводам оказывается поддержка в виде субсидий. По поручению Губернатора края в этом году сроки предоставления господдержки были скорректированы - садоводам региона уже доведено более 444 млн рублей за счет средств консолидированного бюджета.



Фото и видео
Лучшие детско-юношеские танцевальные коллективы из 40 регионов России,...
Политика
До 2035 в России должна появиться новая отрасль экономики, связанная с...