• 12 +

Баннер
Как вам наш сайт
Популярные новости
» » В Астраханской области завершено расследование уголовного дела о столкновении воздушного судна с топливозаправщиком

В Астраханской области завершено расследование уголовного дела о столкновении воздушного судна с топливозаправщиком

29 мар 2022, 14:59
1 370 просмотров
Автор статьи: Тамара Шаламова
Фотограф: пресс-служба Западное следственное управление на транспорте СК РФ


Астрахань, 29 марта 2022г.
Следственными органами Западного межрегионального следственного управления на транспорте Следственного комитета завершено расследование уголовного дела в отношении специалиста по наземному обслуживанию воздушных судов Участка наземного обслуживания воздушных судов Службы наземного обслуживания воздушных судов Производственной дирекции. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и безопасности эксплуатации воздушного транспорта лицом, в силу выполняемой работы обязанным соблюдать эти правила, повлекшее по неосторожности причинение крупного ущерба).
Следствием установлено, что в октябре 2021 года под руководством обвиняемого началась буксировка воздушного судна Боинг с использованием тягача со стоянки перрона по линиям разметки аэропорта Астрахани для дальнейшего полета в Санкт-Петербург, в ходе которой сопровождающий допустил расстояние между консолями крыла и различными препятствиями менее 2 метров и своевременно не подал команду «Стоп», что привело к столкновение самолета с топливозаправщиком.
В результате столкновения повредилась нижняя часть законцовки  левого полукрыла воздушного судна, что повлекло причинение авиакомпании крупного ущерба на сумму свыше 1 млн 500 тысяч рублей.
Следователем Астраханского следственного отдела на транспорте собрана достаточная доказательственная база, уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу, сообщает пресс-служба Западное следственное управление на транспорте СК РФ.


Фото и видео
Лучшие детско-юношеские танцевальные коллективы из 40 регионов России,...
Политика
До 2035 в России должна появиться новая отрасль экономики, связанная с...