• 12 +

Баннер
Как вам наш сайт
Популярные новости
» » Цифpoвoй юaнь зaщитит мoнoпoлию гocудapcтвa нa coздaниe дeнeг

Цифpoвoй юaнь зaщитит мoнoпoлию гocудapcтвa нa coздaниe дeнeг

19 сен 2020, 22:31
2 325 просмотров
Автор статьи: Игорь Сергеев


"19" сентября 2020 г. Пекин
Главный финансовый регулятор Китая продолжает целенаправленную работу в области разработки национальной криптовалюты, призванной со временем стать заменой наличным деньгам.
Замредседателя регулятора Фань Ифэй в своей статье Financial News отметил, что разрабатываемый актив будет позиционироваться в качестве М0, то есть как часть фиатных средств денег и юридически будет сопоставима с теми же нормами, что и обычные деньги. «Поэтому «цифровой юань» должен соответствовать законам и правилам, связанным с управлением денежными средствами», – добавил Ифэй и подчеркнул, что, исходя из этого, как и наличные, новое средство платежа будут обязаны принимать в любой точке страны. «Ни одна компания или физическое лицо не может отказать в приеме «цифрового юаня», если все условия соблюдены», – отмечается в колонке.
Также он отметил, что работа финансовых учреждений для продвижения цифрового актива должна вестись совместно. Так, Фань Ифэй уточнил, что коммерческие банки и связанными с ними учреждения должны будут предоставлять услуги по обращению цифрового юаня под надзором Народного банка Китая и, соответственно, нести ответственность за управление розничными связями, чтобы обеспечить безопасное и эффективное использование нового криптоактива.
Пока Китай выходит на финишную прямую в запуске своей цифровой валюты, в Еврозоне, по словам председателя ЕЦБ Кристин Лагард, лишь изучают целесообразность «подобной разработки». Под «подобной разработкой» же подразумевается «цифровой евро». «Нами пока не было принято решение по цифровому евро, но, как и многие центральные банки, мы изучаем преимущества, риски и возможные операционные издержки такой инициативы. Рабочая группа представит результаты в ближайшие недели, а затем мы дадим старт публичным консультациям», – подытожила она. Помимо этого, Кристин Лагард отметила, что целью ЕЦБ должно стать обеспечение жителей Еврозоны доступом к различного рода платежным опциям, чтобы иностранные поставщики платежных решений не могли воспользоваться доминирующим положением на рынке. Исходя из этого, можно сделать вывод, что пока Европа обсуждает и думает с какой стороны подойти к проблеме, Китай уже заканчивает ее решение.
В свою очередь в США продолжают наращивать набор инструментов, с помощью которых Налоговая служба США сможет отслеживать криптовалютные транзакции и обнаруживать махинации для уклонения от налогов. Новый контракт на четверть миллиона долларов был подписан с аналитической компанией Blockchain Analytics and Tax Software. 
Со своей стороны отметим, что цифровой юань сможет составить конкуренцию доллару; его преимущество в оперативности сделок в то время, как международные долларовые платежные системы SWIFT и CHIPS устаревают, их расчеты слишком медлительные и дорогостоящие. По мнению ряда экспертов, цифровая версия юаня может в конечном итоге позволить Ирану и другим странам легче избегать санкций США или переводить деньги без того, чтобы это было обнаружено правительством Соединенных Штатов.
Работа по её введению началась в конце 2019 года, в декабре официальные лица заявили о готовности к её тестированию. Изначально Народный банк Китая заключил партнерские отношения с четырьмя государственными банками: Промышленный и коммерческий банк Китая, Строительный банк Китая, Сельскохозяйственный банк Китая и Банк Китая. Были привлечены и три телекоммуникационные компании – China Telecom, China Mobile, China Unicom, а также Huawei. В результате, финансовые учреждения конвертировали часть своих депозитов в Центральном банке в цифровые валюты и определили сектора экономики для ее продвижения; на банки также легло тестирование кошельков для хранения цифровой валюты. Разработка технологического решения велась в сотрудничестве с операторами платежных систем Alipay и WeChat.


Читайте также:
14 фев 2023, 19:59    3 423    0
В общеобразовательной школе № 8 города Невинномысска местные казаки провели мастер-класс. Вместе с...
Фото и видео
Лучшие детско-юношеские танцевальные коллективы из 40 регионов России,...
Политика
До 2035 в России должна появиться новая отрасль экономики, связанная с...