• 12 +

Последние новости
Баннер
Как вам наш сайт
Популярные новости
» » Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин посетил Калмыкию и ознакомился с продукцией калмыцких предпринимателей

Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин посетил Калмыкию и ознакомился с продукцией калмыцких предпринимателей

03 фев 2021, 03:42
4 177 просмотров
Автор статьи: Тамара Шаламова
Фотограф: Отдел по работе со СМИ Управления по внутренней политике Администрации Главы Республики Калмыкия


Элиста, 3 февраля 2021г.

В сопровождении Главы региона Михаил Мишустин посетил сельскохозяйственную выставку, где ознакомился с продукцией калмыцких предпринимателей. В частности, глава ООО «Левада» Эдуард Даржинов представил премьер-министру производство очищенной питьевой воды, добываемой из Артезианской скважины, потребителями которой, по словам предпринимателя, являются 60% населения города Элиста и жители Яшкульского и Лаганского районов республики. 

Бембе Максимов, основатель производства по выпечке хлебобулочных, кондитерских изделий и мясных полуфабрикатов, представляя разнообразный ассортимент продукции, подчеркнул социальную политику предприятия: благодаря успешному сотрудничеству с администрацией г.Элиста, районов республики в вопросе нивелирования сезонного подорожания зерна, муки и хлебобулочной продукции, предприятие имеет возможность продавать хлеб по бюджетным ценам социально незащищенному населению республики.

«В Калмыкии все хлебобулочные изделия такие сладкие и красивые, а сами калмыки все подтянутые и спортивные как ваш глава - Бату Сергеевич!», - сказал Мишустин.

Во время посещения выставки продукции калмыцких сельхохпроизводителей Михаилу Мишустину понравилась хлебобулочная и кондитерская продукция местных предпринимателей. В частности, он отметил, что «самый простой хлеб - самый красивый хлеб». 

Кроме того, глава кабмина в шутку поинтересовался, как жителям республики удается при такой аппетитной продукции оставаться в прекрасной форме.

ИП Селезнева Анна Геннадьевна рассказала: «Мы ведущие экспортеры Республики Калмыкии по рыбной продукции». 

На вопрос Мишустина, где добывают рыбу, ответили, что в Каспийском бассейне. 

Бату Сергеевич прокомментировал, что Калмыкия имеет выход к Каспийскому морю. Анна Генадьевна отметила, что они больше ориентированы на экспорт, выросли с 2 млн до 45 млн за год.

Премьер-министр РФ уточнил, входит ли регион в лимиты. Глава прокомментировал, что входит и благодаря им выполняются показатели по экспорту. «Но конечно есть куда расти», - сказал он

После знакомства с продукцией местных производителей, Глава Калмыкии Бату Хасиков рассказал премьер-министру России Михаилу Мишустину о единой информационной системе, действующей в регионе:

-Единая информационная система интегрирована в сайт правительства. Благодаря ей, любой может получить исчерпывающую информацию о Калмыкии, планах развития региона. Хочу обратить ваше внимание на наш сектор АПК.

Далее Бату Хасиков рассказал об инвесторе - группе агропредприятий «Ресурс». ГАП «Ресурс» выкупила у Россельхозбанка недостроенный мясокомбинат в Кетченеровском районе.  И намерена вложить в завершение строительства и запуск производственной линии два миллиарда рублей. Как отметил глава региона, это позволит централизовано заниматься сектором АПК. 

- Есть некоторые системные проблемы, которые мы решаем вместе с Минсельхозом России и с такими инвесторами, чтобы добиться высокой эффективности, повышения доходной базы Калмыкии, чтобы предприниматель и простой фермер получали поддержку и свои дивиденды, - подытожил Бату Хасиков.



Фото и видео
В течение пяти дней гуманитарный конвой команды городского Штаба поддержки...
Экономика
С 28 по 30 марта в Ставропольском крае пройдет Кавказский инвестиционный форум....
Политика
4 марта состоялась церемония открытия всероссийского конкурса «Семья года...