• 12 +

Баннер
Как вам наш сайт
Популярные новости
» » Ольга Тимофеева: «Остерегайтесь мошенников, случаи обмана участились»

Ольга Тимофеева: «Остерегайтесь мошенников, случаи обмана участились»

25 мар 2021, 20:34
2 771 просмотр
Автор статьи: Людмила Воробьева


Москва, 25 марта 2021г.

Заместитель Председателя Государственной Думы Ольга Тимофеева обратилась к начальнику Главного управления МВД России по Ставропольскому краю Сергею Щеткину с просьбой взять под личный контроль расследование уголовного дела о телефонном мошенничестве. В феврале этого года, поверив преступникам, жительница Ставрополя Елена Алексеевна Т. перевела на их банковские счета 1 миллион рублей в счет якобы продаваемой квартиры. Объявление о продаже она нашла в Интернете. В итоге женщина осталась и без денег, и без квартиры.

- К сожалению, таких примеров немало. Люди верят в какие-то скидки. Если сейчас быстро перевести деньги, то будто бы можно купить подешевле. Гонятся за обещаниями. Глаза раскрываются, когда уже поздно. Деньги переведены неизвестно кому, а телефоны «продавцов» больше не отвечают или выключены. Хочу обратиться к жителям Ставрополя и края: остерегайтесь мошенников! Не сообщайте им данные своих банковских карт, тем более пароли. Не переводите деньги без подтверждающих документов. Если идёте на крупную сделку, не экономьте, проконсультируйтесь сначала с юристом. Пусть проверит все документы. Говорю это потому, что случаи обмана участились. Ко мне как депутату поступают такие письма с просьбой помочь. Такие дела расследуются тяжело, и вернуть деньги бывает непросто. Люди пожилого возраста находятся в особой зоне риска, - объяснила вице-спикер Госдумы Ольга Тимофеева.

За последнее время к вице-спикеру Госдумы поступило сразу несколько жалоб на потерю денег по вине мошенников. Среди них в том числе обращения обманутых пайщиков кредитных потребительских кооперативов. 

Так, жительница Ставропольского края Вера Александровна Р. в 2019 году и в начале 2020 года внесла свои сбережения в КПК «Гарант». Сначала кооператив ежемесячно начислял проценты, и у вкладчицы сложилось ошибочное впечатление, что все обязательства выполняются. Однако затем проценты поступать перестали. Кооператив также отказался вернуть вклад. Ветеран войны Петр Иванович В., прочитав в газете про кредитный кооператив, принимавший сбережения граждан, отнес туда все свои деньги, а через год оказалось, что кооператив банкрот и взыскать долги не с кого. Жительница Кисловодска Елена Михайловна Б., мать инвалида I группы, также обратилась к вице-спикеру Госдумы Ольге Тимофеевой с просьбой о помощи. Она пытается возбудить уголовное дело в отношении председателя потребительского кооператива в городе Кисловодске. Елене Михайловне и ее сыну удалось добиться судебного решения о взыскании с кооператива 12,7 млн. рублей. Однако денежных средств на счетах кооператива нет, имущества тоже нет, а кооператив находится в процессе добровольной ликвидации. Это означает, что семья безвозвратно лишилась значительной суммы, на которую планировалась покупка квартиры.

По указанным фактам вице-спикер Госдумы обратилась в правоохранительные органы Ставропольского края.

Очевидно, что нужны системные решения, которые бы не допускали впредь повторения подобных историй.

Напомним, в январе Президент России Владимир Путин поручил Правительству РФ, Центробанку и Общественной палате до июля этого года проработать вопрос о дополнительной защите пенсионеров, инвалидов и других социально уязвимых категорий граждан от финансовых мошенников. В настоящее время в экспертной среде обсуждается идея предоставить возможность пожилым людям отказываться от наиболее рискованных функций банковской карты – онлайн-платежей и переводов. Большинство пенсионеров самостоятельно не используют эти сервисы, зато часто становятся жертвами мошенников. Деньги с их карт списывают и их родственники. Поэтому в частичном ограничении функционала банковской карты есть определенный смысл. Дополнительные требования должны предъявляться и к самим финансовым организациям, считают эксперты.


Фото и видео
Лучшие детско-юношеские танцевальные коллективы из 40 регионов России,...
Политика
До 2035 в России должна появиться новая отрасль экономики, связанная с...