• 12 +

Баннер
Как вам наш сайт
Популярные новости
» » Валентина Матвиенко проверила ходе реализации федеральных программ в Кисловодске

Валентина Матвиенко проверила ходе реализации федеральных программ в Кисловодске

28 дек 2021, 19:24
8 444 просмотра
Автор статьи: Олег Макеевич
Фотограф: Управление пресс-службы Губернатора Ставропольского края


Кисловодск, 28 декабря 2021г.

В рамках рабочей поездки на Ставрополье Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко ознакомилась с ходом выполнения федеральных программ в Кисловодске. Вместе с Губернатором Владимиром Владимировым, председателем комитета Совфеда по бюджету и финансовым рынкам, руководителем рабочей группы по вопросам комплексного развития Кисловодска Анатолием Артамоновым она осмотрела ряд объектов.

Первый пункт программы — Старое озеро. На протяжении многих лет его полноценное использование оставалось невозможным из-за состояния гидротехнических сооружений. В рамках Госпрограммы по развитию СКФО на реконструкцию объекта в 2020-2021 годах было предусмотрено более 430 миллионов рублей из федерального бюджета.

Проект выполнен. Укреплено ложе водоема, модернизирована плотина и другие инженерные элементы. Недавно озеро было наполнено водой. На прилегающей территории идут работы по благоустройству, которые позволят сделать Старое озеро современным, комфортным и безопасным местом отдыха. Их планируется завершить до начала купального сезона. По поручению главы края поблизости будет размещена удобная автопарковка.

Как сообщил исполняющий обязанности главы Кисловодска Евгений Моисеев, перспективной задачей является благоустройство прилегающей территории Комсомольского парка площадью более 40 гектаров. Предполагается возрождение существовавшей здесь ранее Поляны Песен — амфитеатра под открытым небом, способным принять десятки тысяч зрителей. Валентина Матвиенко поддержала эту идею. Первым шагом должна стать разработка проекта.

Спикер Совета Федерации также оценила перемены на проспекте Ленина. Его реконструкция - один из крупнейших проектов по обновлению курортной инфраструктуры в Кисловодске. По итогам прошедшей на Ставрополье встречи Премьер-министра РФ Михаила Мишустина и Губернатора Владимира Владимирова около полумиллиарда рублей из федерального бюджета были направлены в текущем году для ускоренного завершения работ.

Сегодня строительная готовность составляет около 100%. На проспекте создана современная прогулочная территория длиной свыше 1,6 километра - с классическими и каскадными фонтанами и ротондами. В ходе строительства осуществлены модернизация и частичный перенос проходящих под проспектом инженерных коммуникаций.

- Мы видим, как изменился целый большой квартал — появился прогулочный пешеходный маршрут. Это правильная философия для курортного города, - прокомментировала перемены Валентина Матвиенко.

При этом Председатель Совета Федерации подчеркнула, что развитие Кисловодска должно и впредь продолжаться комплексно — в интересах и отдыхающих, и местных жителей.

- Необходимо заботиться о живущих здесь людях. У них должны быть хорошие дороги, школы, детсады, заасфальтированные улицы и дворы. Они должны чувствовать себя комфортно, - отметила она.

С Владимиром Владимировым и Евгением Моисеевым Валентина Матвиенко обсудила текущие задачи по развитию социальной сферы города. Одна из них — уменьшение нагрузки на образовательные учреждения. В 2024 году в Кисловодске планируется перейти к обучению в одну смену.

- Для этого предстоит достроить школу на 1000 мест на ул. Замковой, возвести две пристройки к действующим школам. А также построить новую школу на 600 мест — ее предстоит спроектировать, - отметил Владимир Владимиров.

Также глава края сообщил о планах включения в программы ремонта 7 действующих в Кисловодске школ.

- С каждым годом Кисловодск меняется в лучшую сторону, - подвела итог Валентина Матвиенко. - Будем продолжать такой большой командой делать его лучшим курортным городом Европы. Для этого у Кисловодска есть все основания.



Фото и видео
Лучшие детско-юношеские танцевальные коллективы из 40 регионов России,...
Политика
До 2035 в России должна появиться новая отрасль экономики, связанная с...