• 12 +

Баннер
Как вам наш сайт
Популярные новости
» » Ольга Тимофеева: «Социально ориентированным НКО дадим помощь и защиту в Интернет-пространстве»

Ольга Тимофеева: «Социально ориентированным НКО дадим помощь и защиту в Интернет-пространстве»

01 мар 2023, 10:58
3 733 просмотра
Автор статьи: Людмила Воробьева


Москва, 1 марта 2023г.

Некоммерческие организации, которые оказывают гуманитарную помощь, занимаются патриотическим воспитанием, содействуют участникам СВО, борются с фейками в Интернете, помогают обществу отвечать на другие серьезные вызовы, все чаще становятся целью хакерских атак. Их сайты взламываются. Оказываются незащищенными и персональные данные волонтеров. Сегодня депутаты Государственной Думы на площадке Комитета по развитию гражданского общества обсудили новую инициативу единороссов, позволяющую предоставлять таким социально ориентированным НКО информационную поддержку.

Авторами законопроекта (№ 281856-8) выступили несколько сенаторов во главе с первым заместителем Председателя Совета Федерации, секретарем Генсовета партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Андреем Турчаком и депутаты – единороссы, в том числе зампредседателя Комитета по развитию гражданского общества Ольга Занко.

В ходе обсуждения законопроекта председатель Комитета Ольга Тимофеева отметила своевременность предлагаемой меры поддержки НКО.

- Сегодня у некоммерческих организаций колоссальный объем работ. Большинство включилось в помощь фронту. Помогают ветеранам и инвалидам боевых действий, семьям погибших. Они рассказывают о себе в интернете, на сайтах и в соцсетях, и привлекают все больше и больше людей. Их ресурсы – желанная цель для тех, кто работает против России. Поэтому социально ориентированным НКО мы дадим помощь и защиту в Интернет-пространстве. Поможем им создавать и поддерживать на защищенных ресурсах свои сайты. Предусмотрим и другие опции: льготная цифровая подпись, антивирусная защита, в ряде случаев – возможность доступа к сервисам электронного документооборота и другое.  Считаем, что сейчас именно такие виды поддержки востребованы. Значит, надо находить для этого ресурсы. Правительство РФ тоже концептуально поддержало эту инициативу. Но вместе нам надо будет детальнее проработать вопросы финансирования, - отметила Ольга Тимофеева.

Изменения, вносимые в Закон «О некоммерческих организациях», дают право органам государственной и муниципальной власти предоставлять НКО вычислительные мощности на защищенных серверах. Хостинг, антивирусная защита и защита персональных данных, другие информационные услуги будут для НКО бесплатными. Дополнительные средства для этого должны быть найдены в федеральном бюджете. 

Комитет рассмотрел и рекомендовал к принятию в первом чтении данный законопроект. Планируется, что он будет рассмотрен на пленарном заседании Госдумы 2 марта.



Фото и видео
Лучшие детско-юношеские танцевальные коллективы из 40 регионов России,...
Политика
До 2035 в России должна появиться новая отрасль экономики, связанная с...