• 12 +

Баннер
Как вам наш сайт
Популярные новости
» » Министр ЖКХ Ставрополья Александр Рябикин провел выездной прием граждан в Новопавловске

Министр ЖКХ Ставрополья Александр Рябикин провел выездной прием граждан в Новопавловске

29 май 2023, 10:31
2 046 просмотров
Автор статьи: Тамара Шаламова
Фотограф: отдел информационно-методической работы министерства жилищно-коммунального хозяйства Ставропольского края


Новопавловск, 29 мая 2023г.

К главе регионального коммунального ведомства обратились 7 заявителей. В центре внимания – вопросы водоснабжения. Особенно остро эта проблема стоит для жителей станицы Зольской и поселка Комсомолец. Подземные источники в последние годы не дают достаточного объема ресурса, а ветхие сети не справляются с доставкой воды абонентам под нужным давлением.

Министр рассказал, что водохозяйственные комплексы обоих населенных пунктов планируется к передаче на баланс ГУП СК «Ставрополькрайводоканал». Это позволит краевому правительству направлять бюджетные средства на их восстановление и улучшение. Более того, в 2021-2022 годах по заказу минЖКХ СК разрабатывалась проектно-сметная документация, необходимая для выполнения мероприятий в ст. Зольской. Проект предусматривает в том числе строительство новых артезианских скважин и капитальный ремонт разводящих водопроводных сетей.

Однако проектная организация, привлеченная к выполнению этих работ, не уложилась в поставленные сроки. Поэтому министерство вынуждено было расторгнуть контракт. При этом часть заказанной документации, которую успели изготовить проектировщики, ведомство получило. После определения объема работ, которые нужно выполнить для завершения проектирования и получения положительного заключения государственной экспертизы, будет проработана возможность заключения нового контракта на доработку проектной документации. Вопрос находится на особом контроле.

Все заявители получили подробные разъяснения. Часть обращений принята в работу.

После этого министр проинспектировал ход работ по капитальному ремонту разводящего водопровода в ст. Марьинской Кировского горокруга. Здесь по поручению Губернатора Ставропольского края В.В.Владимирова в рамках государственной программы Ставропольского края «Развитие жилищно-коммунального хозяйства, защита населения и территорий и ЧС» специалистами ГУП СК «Ставрополькрайводоканал» выполняется капремонт более 15 км уличного водопровода. Финансирование обеспечено за счет средств бюджета Ставропольского края в размере 47,7 млн. рублей. Работы планируется завершить до конца текущего года.



Фото и видео
Лучшие детско-юношеские танцевальные коллективы из 40 регионов России,...
Политика
До 2035 в России должна появиться новая отрасль экономики, связанная с...