• 12 +

Баннер
Как вам наш сайт
Популярные новости
» » Владимир Путин предложил расширить программу льготного кредитования гостиничных проектов

Владимир Путин предложил расширить программу льготного кредитования гостиничных проектов

19 июн 2023, 18:50
2 153 просмотра
Автор статьи: Евгения Балабанова


Москва, 19 июня 2023г.

На пленарном заседании XXVI Петербургского международного экономического форума-2023 Президент РФ Владимир Путин отметил, что в 2022 году численность российских туристов в коллективных объектах размещения возросла на 16,7% и составила почти 10 млн человек.

- Нужно динамично развивать качественную инфраструктуру для отдыха в нашей стране. Причем ориентироваться на то, что турпоток будет и дальше увеличиваться. В этой связи предлагаю расширить программу льготного кредитования гостиничных проектов, сделать акцент на поддержку самого востребованного сегмента. Считаю нужным так же обязательно включить в эту программу строительство круглогодичных парков развлечений, аквапарков, горнолыжных курортов, - нацелил глава государства. 

Владимир Путин предложил в ближайшие два года выделить дополнительно 11 млрд рублей на поддержку строительства модульных гостиниц, что позволит большему числу познакомиться с уникальной природой, историческим и культурным наследием нашей страны.

Ставропольский край входит в ТОП-10 самых популярных направлений для отдыха в стране. Согласно подсчету с использованием сервисов мобильных операторов и финансовых структур, турпоток на Ставрополье в 2022 году вырос на 13% и составил порядка 8 млн человек. Кроме того, за первый квартал 2023 года число туристов, посетивших край, выросло на 14% в сравнении с аналогичным периодом 2022-го.

В прошлом году в крае было введено в эксплуатацию 22 санаторно-гостиничных объекта, создано около 1,5 тыс. новых койко-мест и более 300 новых рабочих мест.

В 2023 году планируется реализовать 21 инвестпроект в сфере туризма, в том числе 15  - в городах-курортах Кавказских Минеральных Вод. Это даст дополнительно 2 тыс. койко-мест и 1,8 тыс. новых рабочих мест. Объем инвестиций составит около 12 млрд рублей.

По поручению главы края инвесторам, помимо федеральных, предоставляется ряд краевых мер господдержки.

Комментируя программное выступление Президента на ПМЭФ, Губернатор Владимир Владимиров отметил, что Ставрополье готово к выполнению поставленных задач, в том числе в сфере развития внутреннего туризма, расширения возможностей индустрии гостеприимства. 

На полях форума край заключил соглашения о строительстве трех объектов санаторно-курортного назначения в Ессентуках и Кисловодске. Формируются другие планы развития курортных зон в крае. Также в рамках заключенного соглашения с Корпорацией «Синергия» предусматривается создание в регионе экологичных глэмпинг-парков.



Фото и видео
Лучшие детско-юношеские танцевальные коллективы из 40 регионов России,...
Политика
До 2035 в России должна появиться новая отрасль экономики, связанная с...