• 12 +

Баннер
Как вам наш сайт
Популярные новости
» » Глава Ставрополья совершил рабочую поездку в Антрацитовский район ЛНР

Глава Ставрополья совершил рабочую поездку в Антрацитовский район ЛНР

28 июл 2023, 06:45
3 802 просмотра
Автор статьи: Евгений Кайбе
Фотограф: пресс-служба губернатора Ставропольского края


Антрацит, 28 июля 2023г.

Губернатор Ставрополья Владимир Владимиров совершил рабочую поездку в Антрацитовский район Луганской Народной Республики. Глава края проинспектировал ход работ на объектах, восстанавливать которые помогают специалисты Ставропольского края. В поездке его сопровождал глава города Антрацит и Антрацитовского района ЛНР Сергей Саенко.

Один из первых осмотренных объектов — участок автодороги М3, который является важной транспортной артерией, связывая район и Луганщину в целом с регионами Юга России и Северного Кавказа.

Дорога не получала должного ухода на протяжении многих лет, что сказалось на состоянии ее полотна. Еще недавно чтобы проехать примерно 60 километров от границы Республики до города Антрацит требовалось потратить несколько часов. Благодаря участию ставропольских дорожников более 80% участка уже приведено в нормативное состояние. Средняя скорость движения выросла в несколько раз. Это положительно сказывается на темпах социально-экономического развития территории и способствует расширению межрегионального экономического сотрудничества, в том числе — со Ставропольским краем.

С учетом изменившегося скоростного режима на трассе глава края поручил курирующему объект краевому дорожному министру Евгению Штепе предусмотреть мероприятия для уменьшения рисков аварийности. Уже в ближайшее время на дороге должна быть нанесена разметка, установлены дорожные знаки.

В городе Антрацит глава края осмотрел несколько социальных объектов. В их числе — школа № 2 имени ветерана педагогического труда Константина Младших. В текущем году ставропольцы помогли обновлению ее материально-технической базы. В частности, новое оборудование было приобретено для кабинетов технологии. Также при участии ставропольских строителей будет проведен ремонт кровли.

Обсуждены другие вопросы сотрудничества в социальной сфере. Так, Владимир Владимиров предложил рассмотреть инициативу о создании в Антрацитовском районе пришкольных яблоневых садов интенсивного типа из выращенных на Ставрополье саженцев.

— У Ставрополья хорошие компетенции в сфере садоводства. У нас в крае есть проект по созданию малых интенсивных садов. Если этот опыт заинтересует наших побратимов, поможем его перенять и адаптировать. Готовы содействовать в создании пришкольных садов, если идея встретит интерес со стороны фермеров — намерены пойти навстречу, — прокомментировал Владимир Владимиров.

Как прозвучало, первые пришкольные сады в Антрацитовском районе могут появиться при поддержке ставропольских специалистов уже в ближайшем учебном году.

Глава края также обсудил с руководством района и краевого Минздрава развитие сотрудничества в сфере здравоохранения. В этом и следующем году на базе краевых учреждений отрасли планируется провести повышение квалификации около 150 медработников из района. Они улучшат свои профессиональные навыки с учетом действующих в Российской Федерации стандартов оказания медпомощи.

Глава Ставрополья ознакомился с итогами проведенного благоустройства Парка Победы, проверил ход ремонта кровель на двух многоквартирных домах, осмотрел социальные объекты, которые будут приводиться в порядок с участием специалистов со Ставрополья.

Сергей Саенко обратился к Владимиру Владимирову с просьбой передать благодарность всем жителям края за помощь в восстановлении района.

— Работы, которые проводятся ставропольцами на наших объектах — это большая помощь для Антрацита и Антрацитовского района. Восстановление идет практически во всех отраслях, которые жизненно важны для людей. Огромная благодарность жителям края за это, — сказал глава района.



Фото и видео
Лучшие детско-юношеские танцевальные коллективы из 40 регионов России,...
Политика
До 2035 в России должна появиться новая отрасль экономики, связанная с...