• 12 +

Баннер
Как вам наш сайт
Популярные новости
» » В ближайшие 5 лет на развитие коммунальной инфраструктуры региона КМВ направят около 18 млрд рублей

В ближайшие 5 лет на развитие коммунальной инфраструктуры региона КМВ направят около 18 млрд рублей

25 янв 2022, 10:47
3 091 просмотр
Автор статьи: Тамара Шаламова


Ставрополь, 25 января 2022г.

Утвержденный Правительством РФ перечень мероприятий по комплексному развитию городов-курортов региона Кавказские Минеральные Воды предусматривает строительство и реконструкцию нескольких ключевых объектов сферы ЖКХ. 

Кавказские Минеральные Воды – самая крупная и густонаселенная агломерация Ставропольского края. Здесь проживает порядка миллиона человек. Еще столько же туристов приезжают ежегодно. Это дает существенную нагрузку на коммунальную инфраструктуру. Созданные в советское время инженерные объекты ЖКХ работают на пределе мощности и требуют глобальной модернизации. 

По поручению Губернатора Ставрополья минЖКХ края в течение нескольких лет планомерно работало с федеральными органами власти над включением мероприятий по модернизации и развитию водно-канализационного хозяйства региона КМВ в соответствующие государственные программы для привлечения финансирования. 

В результате осенью прошлого года Председатель Правительства РФ М. Мишустин утвердил перечень мероприятий по комплексному развитию городов-курортов региона Кавказские Минеральные Воды до 2030 года, в который вошли масштабные мероприятия, направленных на радикальное повышение качества водно-канализационного хозяйства. Они должны быть реализованы до конца 2026 года. 

Так, уже до 2024 годах планируется реконструировать очистные сооружения канализации региона КМВ, введенные в эксплуатацию в 1986 году. Здесь обрабатываются сточные воды, поступающие из Кисловодска, Ессентуков, Пятигорска, ряда населенных пунктов Предгорного округа, а также Малокарачаевского района Карачаево-Черкесской Республики. Сейчас Кавминводские ОСК работают на пределе своей мощности, подключение новых объектов капитального строительства к ним невозможно, что существенно сдерживает развитие региона, особенно туристической отрасли. Чтобы обеспечить очистку сточных вод до нормативных значений, необходимо увеличить мощность очистных сооружений в 1,5 раза – с нынешних 170 тыс. м3/сутки до 250 тыс. м3/сутки. Проектно-сметная документация уже разработана и направлена на госэкспертизу.  

В 2023-2025 гг. запланировано расширить и реконструировать очистные сооружения канализации в городе Минеральные Воды. Введенные в эксплуатацию в 1956 году, они также вышли на предел проектной производительности и остро нуждаются в модернизации. По данному объекту в настоящее время изготавливается проектно-сметная документация. 

В 2022 – 2026 гг. планируется проложить вторую нитку междугороднего канализационного коллектора Кисловодск – Ессентуки – Пятигорск. Объект также на стадии проектирования.

И, наконец, глобальная модернизация ждет систему водоотведения Кисловодска. Здесь планируется построить новый канализационный коллектор по проспекту Победы. Чтобы повысить надежность системы водоотведения города-курорта, будет увеличена ее производительность с 28 до 68 тыс. м3 в сутки. А для снижения аварийности в городе планируют строительство хозяйственно-бытовых сетей канализации – главного и разгрузочных коллекторов. Проектно-сметная документация уже в работе. 

- В этом году мы занимаемся проектированием по указанным объектам. Финансирование – порядка 600 млн рублей – обеспечено за счет краевого и федерального бюджетов. Далее, имея на руках готовую документацию, совместно с Минэкономразвития России будем прорабатывать вопрос выделения средств непосредственно на реализацию этих проектов. В сумме необходимо около 18 млрд. рублей. Каждый из объектов крайне важен для дальнейшего развития агломерации КМВ, поэтому рассчитываем на поддержку федерального центра, - комментирует министр жилищно-коммунального хозяйства Ставропольского края Роман Марченко. 

Напомним, что основная часть объектов систем коммунальной инфраструктуры на Ставрополье строилась в 60-70-х годах прошлого века. Учитывая, что нормативный срок эксплуатации стальных водопроводных труб – 30 лет, уровень износа по отдельным системам достигает 80-100%. Эта картина общая для всех регионов России. Коммунальные системы объективно нуждаются в кардинальной модернизации, для чего необходимы серьезные финансовые вложения и системная работа властей всех уровней. 

Основными проблемами системы водоснабжения региона КМВ являются:

– недостаточный запас мощности и пропускной способности системы водоснабжения, что в будущем может негативно сказаться на его росте и развитии;

– высокий износ объектов и сетей водоснабжения (в отдельных случаях до 100%);

– недостаток воды в весенне-летний период в связи с повышенным водоразбором питьевой воды для полива приусадебных участков, а также сезонным дебетом родниковых источников.



Фото и видео
Лучшие детско-юношеские танцевальные коллективы из 40 регионов России,...
Политика
До 2035 в России должна появиться новая отрасль экономики, связанная с...