• 12 +

Баннер
Как вам наш сайт
Популярные новости
» » Эксперты ОНФ Ставрополья вместе с администрацией села Прасковея Будённовского района ищут пути решения проблемы подтопления

Эксперты ОНФ Ставрополья вместе с администрацией села Прасковея Будённовского района ищут пути решения проблемы подтопления

27 июл 2020, 10:08
1 514 просмотров
Автор статьи: Тамара Шаламова


Буденновск, 27 июля 2020г.

Напомним, неделю назад здесь вышел из берегов канал «Красный лог». Ил, вода и грязь дошли до поселений. Затопило не только дворы, но и дома. По словам местных жителей, уровень воды был по пояс. Пострадали огороды, затоплены подвалы, летние кухни, пришла в негодность мебель и бытовая техника.

Подобное подтопление в этой местности случается не впервые. Это происходит раз в несколько лет. В этом году жителям дважды пришлось пережить стихийное бедствие, 17 июня и 17 июля. Причины называются разные. Одни считают, что канал недостаточно чистят, другие - что рельеф местности таков, что в этот канал по естественному склону собирается вода из множества ручьёв, которые при обильных осадках превращаются в реки. Третьи советуют сделать систему прудов - сообщающихся сосудов со шлюзами, которые могли бы задерживать воду. Однако, главную причину назвал специальный уполномоченный в области предупреждения и ликвидации ЧС природного и техногенного характера в Будённовском районе Эдуард Хачатуров:

«В моменты проливных дождей у «Рябывого» моста собирается порядка 70 кубов воды. Так случилось в 2016 году, когда тоже было подтопление, воде просто некуда уходить. Средняя пропускная способность канала – 37 кубических метров воды в секунду, а пропускная способность моста – около 12. Как бы мы не чистили канал, проблема останется. Пропускная способность моста должна быть в два раза больше чем у канала»

Эдуард Хачатуров отметил, что этот мост принадлежит Федеральному учреждению «Ставропольмелиоводхоз», был построен в начале прошлого века для гужевого транспорта.

«Мы писали официальное письмо собственнику, чтобы увеличить пропускную способность моста, но у него нет средств на такую реконструкцию. Мы надеемся, что ОНФ окажет содействие нам в решении этого вопроса», - добавил Хачатуров.

«Часто чиновники очень красиво и аргументировано говорят о причинах происходящего. Но, людям это не интересно, им важно, чтобы их дома не затапливало. Сам факт, что подтопления происходят из года в год говорит, о том что есть недоработки властей, нет диалога между различными уровнями власти. Наша задача собрать информацию, привлечь к обсуждению все заинтересованные стороны и ведомства, в чьи полномочия входит решение данной проблемы, в результате чего появится четкий план действий с конкретными сроками», - прокомментировал эксперт ОНФ Алексей Гридин.


Фото и видео
Лучшие детско-юношеские танцевальные коллективы из 40 регионов России,...
Политика
До 2035 в России должна появиться новая отрасль экономики, связанная с...