• 12 +

Баннер
Как вам наш сайт
Популярные новости
» » Ставропольский фотохудожник Андрей Смольников выиграл самый престижный фотоконкурс страны

Ставропольский фотохудожник Андрей Смольников выиграл самый престижный фотоконкурс страны

29 июл 2020, 11:01
2 361 просмотр
Автор статьи: Тамара Шаламова
Фотограф: пресс-служба Правительства Ставропольского края


Ставрополь, 29 июля 2020г.

Накануне днем известному фотохудожнику Ставрополья Андрею Смольникову пришло радостное известие. Он победил в самом престижном фотосоревновании страны – масштабном проекте Русского географического общества «Самая красивая страна». Среди тысяч представленных произведений жюри во главе с президентом РГО, министром обороны РФ Сергеем Шойгу  в номинации «Фотопроект» выбрало цикл фоторабот нашего земляка «Ботлих. Между небом и землей».

Андрея Смольникова, члена Союза фотохудожников России, фотохудожника Международной федерации фотоискусства, Американского фотографического сообщества наградами российского и международного уровня особо не удивишь –  в его творческом списке их не менее сотни. Но эта награда ему особенно дорога.

Дело в том, что в 1999 году Андрей в составе первого батальона 247-го десантно-штурмового полка принимал участие в боевых действиях в Ботлихском районе Республики Дагестан. Защищая  жителей от боевиков, погибли его друзья. За штурм одной из стратегических высот сам Андрей был награжден Орденом Мужества.

«Я всю жизнь буду помнить эту землю – оттуда мы вернулись  совсем другими людьми. Снова я попал в Ботлих в прошлом году на  20-летие разгрома боевиков, а затем возвращался и в течение полугода  снимал эти фотографии.  Для меня получить высокую награду за фотоцикл о людях, которые  помнят эти события, павших героев среди нас и местного населения, – это очень почетно и трогательно до слез», - говорит фотохудожник.

Отметим, что его тема – жизнь людей. Например, фотоцикл о земляках-ветеранах Великой Отечественной войны сейчас экспонируется на аллее генерала Ермолова в Ставрополе. При поддержке Правительства Ставропольского края и Ставропольского государственного музея-заповедника им. Г.Н. Прозрителева и Г.К. Праве готовится новый проект «Северный Кавказ сегодня: традиции и современность».



Фото и видео
Лучшие детско-юношеские танцевальные коллективы из 40 регионов России,...
Политика
До 2035 в России должна появиться новая отрасль экономики, связанная с...