• 12 +

Последние новости
Баннер
Как вам наш сайт
Популярные новости
» » В Нальчике общественники добились ликвидации свалки на месте ремонта теплотрассы

В Нальчике общественники добились ликвидации свалки на месте ремонта теплотрассы

20 окт 2020, 14:09
2 138 просмотров
Автор статьи: Майя Жукова


Нальчик, 20 октября 2020г.
Активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта в Кабардино-Балкарской Республике добились ликвидации стихийной свалки на месте ремонта теплотрассы в Нальчике. Свалку на пересечении улицы Богдана Хмельницкого и Кооперативного переулка общественники выявили в ходе мониторинга «С теплом - труба», который проводится ОНФ в преддверии отопительного сезона.
Перед профилактическими работами сотрудники теплоснабжающей компании не разработали альтернативную схему движения для транспорта, в том числе и для спецтехники регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО). Именно поэтому мусор копился здесь более полумесяца во дворе жилых домов.
«Здесь и машины застревали – проехать невозможно было, водители не могли поставить свои машины в гараж. Плюс ко всему, каждое утро начиналось с того, что сами жильцы подметали и убирали мусор, который разлетался за ночь. Уже не говорим о том, что по этой дороге постоянно ходят дети, – здесь школа и стадион рядом», - жаловались жильцы, чьи дворы превратился в стихийную свалку. 
Активисты Общероссийского народного фронда в Кабардино-Балкарии взяли ситуацию на контроль - обратились за разъяснениями к региональному оператору по обращению с ТКО, направили обращения в администрацию Нальчика и в МУП «Нальчикская теплоснабжающая компания» с просьбой ликвидировать стихийную мусорную свалку на месте ремонта теплотрассы по адресу Кооперативный переулок, 5 или временно перенести мусорные баки в более доступное место.
«Прошлый визит нас очень разочаровал. Кучи мусора, грязь, за которой не было видно самих контейнеров. Отходы разлетались уже далеко от мусорной площадки. Сейчас контейнерная площадка в относительно нормальном состоянии. Региональный оператор по обращению с ТКО вывез мусор, привел в порядок площадку. Ремонтная организация засыпала траншеи землей, однако нет отсыпки щебнем, что неминуемо приведет к возникновению и разносу грязи по всему району с наступлением дождей. Впредь необходимо, чтобы проект ремонтных работ разрабатывался специалистами и проходил согласование со всеми заинтересованными организациями до начала выполнения работ», - отметил активист тематической площадки ОНФ «Жилье и городская среда» в КБР Аслан Басиев.
Общественники оставили свои пожелания местной администрации – обратить внимание на поверхность прилегающей площадки. Ее необходимо выровнять, засыпать щебнем или положить асфальтное покрытие, а контейнерную площадку огородить.
Активисты ОНФ в КБР продолжают мониторинг тепловых сетей, выявляют случаи повреждения теплоизоляции трубопроводов либо ее отсутствие, оценивают состояние тепловых трасс, снабжающих жилые дома и социальные учреждения.


Фото и видео
В течение пяти дней гуманитарный конвой команды городского Штаба поддержки...
Экономика
С 28 по 30 марта в Ставропольском крае пройдет Кавказский инвестиционный форум....
Политика
4 марта состоялась церемония открытия всероссийского конкурса «Семья года...