• 12 +

Баннер
Как вам наш сайт
Популярные новости
» » Реставрацию пятигорского Некрополя поддержат на уровне края

Реставрацию пятигорского Некрополя поддержат на уровне края

09 июл 2020, 19:18
2 444 просмотра
Автор статьи: Тамара Шаламова


Пятигорск, 9 июля 2020г.

По поручению Губернатора Владимира Владимирова вопрос будет проработан в региональном правительстве. А сегодня глава региона с рабочей поездкой побывал в Пятигорске, где вместе с Дмитрием Ворошиловым оценил работу молодежного актива города по наведению порядка на территории Некрополя. 

Некрополь в Пятигорске - настоящий памятник  истории и культуры города, здесь расположено первоначальное захоронение М.Ю. Лермонтова, могила архитекторов братьев Бернардацци, «дедушки русского альпинизма» Рудольфа Лейцингера и многих других людей, оставивших след в истории курорта.

К сожалению,  территория старого кладбища без должного ухода и внимания со временем   пришла в упадок:   бурелом и дикие поросли, расколотые плиты, разрушенные травертиновые дорожки, периодически возникающие стихийные свалки… 

На недавней встрече с главой Пятигорска Дмитрием Ворошиловым молодежь города выступила  с инициативой взять шефство над территорией и собственными силами (при поддержке администрации) навести здесь порядок. 

Откладывать в долгий ящик не стали, сразу перешли к делу.  И вот сегодня ход и промежуточные результаты работ оценили глава региона и глава города. 

Ребята расчищают территорию, а городские службы   организовали покос травы, уборку сухостоя. 

- Некрополь - уникальное место, здесь каждый камень хранит память, и сегодня задача неравнодушных жителей города - сохранить эту территорию для следующих поколений  - подчеркнул Дмитрий Ворошилов. - Есть идея установить здесь указатели с QR-кодами, которые помогут посетителям сориентироваться на территории, узнать много нового и интересного, быстро и легко получить историческую справку. В любом случае, стиль и расположение таких объектов предстоит тщательно продумать:  информационные стенды должны гармонично вписаться в среду.

В планах  не только приведение в порядок Некрополя, но и благоустройство расположенного рядом Лазеревского сквера. Эту территорию соединят с «верхней» курортной зоной тротуаром и лестницей с каскадом фонтанов. 

 - Путь наверх, к Провалу, территория Емануелевского парка, Цветник, Нагорный парк - всё это будет большим благоустроенным курортно-историческим массивом, аналогов которому в мире, пожалуй, нет, - рассказал глава города-курорта.  

Что же касается Некрополя, во время своего рабочего визита в Пятигорск Губернатор Владимир Владимиров подчеркнул:  реставрация старинного кладбища должна стать краевым проектом. По поручению главы региона этот вопрос проработает Правительство Ставропольского края. 



Фото и видео
Лучшие детско-юношеские танцевальные коллективы из 40 регионов России,...
Политика
До 2035 в России должна появиться новая отрасль экономики, связанная с...