• 12 +

Баннер
Как вам наш сайт
Популярные новости
» » В Ставрополе открылся международный конкурс-премия уличной культуры «Кардо»

В Ставрополе открылся международный конкурс-премия уличной культуры «Кардо»

18 авг 2023, 09:36
7 642 просмотра
Автор статьи: Наталья Тарновская


Ставрополь, 18 августа 2023г.

В краевой столице на площади Ленина состоялась торжественная церемония открытия Гранд-финала Международного конкурса-премии уличной культуры и спорта «Кардо». В ней приняли участие Губернатор Владимир Владимиров, председатель Думы Ставропольского края Николай Великдань, заместитель генерального директора АНО «Россия – страна возможностей» Оксана Ачкасова, генеральный директор конкурса-премии «Кардо» Валентин Работенко. 

«Кардо» зародился шесть лет назад в Ставрополе. Он не раз менял площадки и теперь снова вернулся в родной город. За это время конкурс вырос, приобрел мировую известность и популярность. В прошлом году «Кардо» включил в себя одноименный Фонд поддержки талантливой молодежи. А в 2023 году присоединился к Президентской платформе «Россия – страна возможностей». 

Для участия в конкурсе на Ставрополье приехали 2,5 тысячи молодых спортсменов, музыкантов, художников из нескольких десятков стран мира и более 80 регионов России. В течение 7 месяцев они проходили различные отборочные туры, состязания и спортивные квалификации. В столице региона собрались лучшие из лучших представителей уличной культуры и спорта.

– Мы очень готовились к этому событию, чтобы нашим гостям понравился Ставрополь, понравился Ставропольский край и та атмосфера творчества, спортивного азарта, которая сегодня здесь царит. От души благодарю всех, кто готовил этот праздник, благодарю участников и гостей «Кардо». Сегодня Ставрополье принимает самую талантливую молодежь в области уличной культуры и спорта. Наш край стал площадкой для их творческого развития и общения. Такие события объединяют народы, делают ближе людей, живущих за тысячи километров друг от друга, говорящих на разных языках. Желаю каждому из вас найти здесь единомышленников и новых друзей. А победителями пусть станут талант и мастерство, – обратился Владимир Владимиров к участникам церемонии открытия.

- Совсем скоро мы узнаем имена победителей и лауреатов конкурса.  Они разделят между собой призовой фонд более 3 000 000 рублей. Выражаю благодарность всем участникам видеоконкурса, соревнований, грантового конкурса и премии за вклад в развитие уличной культуры и спорта. Желаю удачи и сил каждому из вас и надеюсь, что вы на собственном опыте подтвердите, что Россия – страна возможностей!» – в свою очередь сказала заместитель генерального директора АНО «Россия – страна возможностей» Оксана Ачкасова. 

Прозвучали другие приветствия.

В течении трех насыщенных конкурсных дней на «Кардо» будут определены сильнейшие в 10 номинациях: хип-хоп, брейкинг, паркур, воркаут, трикинг, граффити, скейтбординг, bmx, скут, диджеинг. В рамках каждого направления пройдут зрелищные состязания на отдельных оборудованных площадках. Также участников ждут образовательные мероприятия. 20 августа конкурс завершится церемонией награждения.

Конкурс-премия «КАРДО» входит в ТОП 100 лучших проектов, поддержанных Фондом Президентских грантов, а также является лауреатом Национальной премии в области событийного туризма «RUSSIAN EVENT AWARDS 2021» и победителем «RUSSIAN EVENT AWARDS 2022» в номинации лучшее туристическое событие в области культуры и искусства.

Событие проходит при поддержке Росмолодёжи, АНО «Россия — страна возможностей», Фонда президентских грантов, Министерства иностранных дел РФ, общероссийской общественной организации уличной культуры и спорта «Улицы России», общественной организации «ОФФБИТС» и Правительства Ставропольского края.



Фото и видео
Лучшие детско-юношеские танцевальные коллективы из 40 регионов России,...
Политика
До 2035 в России должна появиться новая отрасль экономики, связанная с...