• 12 +

Баннер
Как вам наш сайт
Популярные новости
» » Общественники Кабардино-Балкарии обратили внимание властей на «строительный полуфабрикат» в селе Карасу стоимостью 12 млн рублей

Общественники Кабардино-Балкарии обратили внимание властей на «строительный полуфабрикат» в селе Карасу стоимостью 12 млн рублей

20 ноя 2020, 06:20
2 823 просмотра
Автор статьи: Майя Жукова


Нальчик, 20 ноября 2020г.

Активисты Общероссийского народного фронта в Кабардино-Балкарской Республике в ходе очередного мониторинга социальных объектов, которые возводятся в рамках национального проекта «Культура», обнаружили «строительный полуфабрикат» в селе Карасу Черекского муниципального района – новый неработающий Дом культуры стоимостью 12 млн руб. Общественники направили в районную администрацию и профильное министерство письмо с просьбой оперативно открыть ДК.

Общественники оценивали общее состояние «новоиспеченных» учреждений культуры в сельских поселениях Нартан, Старый Черек, Псычох, Атажукино, Карасу и других, фиксировали этапы строительных работ, а также проверяли, используется ли объект фактически после его формальной приемки. Одним из проблемных стал новый Дом культуры в селе Карасу. Представители регионального отделения ОНФ присвоили ему статус «строительного полуфабриката».

Согласно справкам о стоимости выполненных работ, строительство Дома культуры в Карасу завершили в декабре 2019 г., после чего объект, по документам, сдан в эксплуатацию. Однако общественники зафиксировали ряд грубых недочетов, из-за которых ДК не начинает свою работу. В частности, здание не подключено к системе газоснабжения – это значит, что отопление не работает, отсутствует наружное ограждение. Нет необходимого оснащения, а именно: не оборудована сцена, нет занавеса, акустики и световых приборов, мебели меньше, чем указано в проектно-документальной смете, например, в зрительном зале стоит около 50 кресел, вместо 200, фойе и кабинеты, кроме библиотеки, также пусты. Активисты ОНФ также обратили внимание на то, что санузел, предназначенный для маломобильных граждан, обустроен неверно – нет дополнительного поручня около унитаза и раковины. Ширина дверных проемов не обеспечивает доступ маломобильных групп населения в санузел, библиотеку и кабинет администратора.

«Мы оценили строительную готовность, оснащенность оборудованием сельского Дома культуры и зафиксировали ряд недочетов, которые не позволяют полноценно функционировать новому культурному объекту – он находится в замороженном состоянии, так как внутри до сих пор не убран строительный мусор, нет мебели и инвентаря, который необходим для занятий детей. Мы уже направили письмо в администрацию Черекского района и профильное министерство с просьбой разобраться в ситуации и как можно скорее запустить работу ДК в полном объеме»,- рассказала активист тематической площадки ОНФ «Культура» в Кабардино-Балкарской Республике Вероника Зимак.  

Она также сообщила, что исполнение выявленных недочетов в новом Доме культуры в селе Карасу взято региональным штабом ОНФ на контроль.



Фото и видео
Лучшие детско-юношеские танцевальные коллективы из 40 регионов России,...
Политика
До 2035 в России должна появиться новая отрасль экономики, связанная с...