• 12 +

Баннер
Как вам наш сайт
Популярные новости
» » В Ипатовском округе Ставрополья за средства госпрограмм отреставрировано 10 воинских захоронений

В Ипатовском округе Ставрополья за средства госпрограмм отреставрировано 10 воинских захоронений

30 ноя 2020, 11:45
2 773 просмотра
Автор статьи: Тамара Шаламова


Ставрополь, 30 ноября 2020г.

Их привели в порядок в нынешнем Году памяти и славы. На 2021 год запланирован ремонт еще 3 объектов. Об этом сообщили в администрации Ипатовского горокруга.

Так, в Ипатово на Братской могиле 16 войнов, погибших в  Великой Отечественной войне, отреставрирована статуя советского солдата, заменена табличка с информацией о захоронении. Начался ремонт обелиска на месте расстрела в ноябре 1942 года  86 мирных жителей в трех километрах от города.

В селе Кевсала на воинском захоронении установлен памятник, уложена тротуарная плитка. На хуторе Красный Кундуль такие же работы проведены на Могиле неизвестным партизанам-разведчикам. Мемориал не видел ремонта с момента установки в конце 70-х годов.

Новый облик обретет после реставрации Братская могила 12 красных партизан гражданской войны и двух воинов Советской Армии, погибших в 1943 году.

В селе Первомайском на мемориальном комплексе, установленном в 1964 году, отреставрирована статуя «Скорбящая мать», стена памяти, мемориальная плита.

Ремонтные работы также прошли на воинских захоронениях в ауле Малый Барханчак, поселке Большевик, селах Лиман и Лесная Дача.

Восстановление мемориалов идет в рамках реализации федеральной программы «Увековечивание памяти погибших при защите Отечества на 2019-2024 годы» и краевой программы «Сохранение и развитие культуры».

Отметим, что из  17 011 ипатовцев, ушедших на фронт, с полей сражений не вернулись 10 786 человек. В память об их подвиге воздвигнуто 40 объектов культурного наследия и памятников воинской славы.



Фото и видео
Лучшие детско-юношеские танцевальные коллективы из 40 регионов России,...