• 12 +

Последние новости
Баннер
Как вам наш сайт
Популярные новости
» » Первые 250 ессентучан будут привиты от коронавируса

Первые 250 ессентучан будут привиты от коронавируса

24 дек 2020, 10:08
3 748 просмотров
Автор статьи: Тамара Шаламова
Фотограф: пресс-служба администрации города Ессентуки


Ессентуки, 24 декабря 2020г.
Накануне днем главный врач ессентукской поликлиники Вадим Петровский рассказал представителям средств массовой информации о старте вакцинации населения от вируса COVID-19. 50 доз двухкомпонентной вакцины "Гам-Ковид-Вак" накануне поступили в лечебное учреждение города. Одна ампула рассчитана на 5 доз. Таким образом вакцинироваться в ближайшее время могут 250 человек. Следующая поставка ожидается 25 декабря. 
Для соответствия всем требованиям по транспортировке и хранению прививки поликлиникой было за куплено дополнительное оборудование - 2 медицинских холодильника, они строго поддерживают температуру -18 градусов, хладоэлементы и термометры. Средства были выделены из краевого бюджета.
Определены уже и категории граждан, которые будут привиты первоочередно. Это медицинские работники, педагоги, а также лица из группы риска, то есть те, кто имеет хронические заболевания. Сейчас списки желающих защитить себя от коронавируса уточняются.
- Для вакцинации имеется ряд противопоказания. Прививка разрешена тем, кому от 18-60 лет. Перед самой процедурой необходима обязательная консультация терапевта, который измерит все жизненные показатели такие как температуру, сатурацию и артериальное давление. После - пациенту выдадут дневник наблюдений и контактный номер доктора, который проконсультирует в случае возможных поствакцинальных реакции. Они отмечаются не чаще, чем после обычных профпрививок. Лицам перенесшим короновирусную инфекцию рекомендована вакцинация не ранее чем через 6 месяцев и тоже после полного обследования и сдачи тестов на наличие антител, - отметил Вадим Петровский. 
На "горячей линии" ессентукской поликлиники, а также на очных приемах жители города уже активно интересуются началом вакцинации. В ближайшее время на портале записи в медучреждение здрав26.ру сформируется расписание и у всех желающих появится возможность записаться на определённый день и время. Напоминаем, что вакцинация от коронавирусной инфекции проводится по желанию.


Читайте также:
25 мар 2022, 07:39    2 077    0
В Нефтекумском районе Ставропольского края произошло столкновение легкового автомобиля Audi А7 и...
Фото и видео
В течение пяти дней гуманитарный конвой команды городского Штаба поддержки...
Экономика
С 28 по 30 марта в Ставропольском крае пройдет Кавказский инвестиционный форум....
Политика
4 марта состоялась церемония открытия всероссийского конкурса «Семья года...