• 12 +

Баннер
Как вам наш сайт
Популярные новости
» » Ольга Тимофеева: «Открытие памятника Славскому – знак уважения к нашей истории»

Ольга Тимофеева: «Открытие памятника Славскому – знак уважения к нашей истории»

29 янв 2021, 15:06
3 819 просмотров
Автор статьи: Людмила Воробьева


Лермонтов, 29 января 2021г.

В городе Лермонтове Ставропольского края сегодня открыли памятник Ефиму Павловичу Славскому – легендарному человеку, 30 лет возглавлявшему одно из самых засекреченных министерств СССР - Министерство среднего машиностроения. Именно это ведомство обеспечило ядерное могущество России. 

В церемонии открытия памятника в сквере Победы приняли участие жители города Лермонтова, ветераны атомной промышленности, юнармейцы, представители органов власти - заместитель Председателя Государственной Думы Ольга Тимофеева, губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров, депутат Государственной Думы, первый заместитель председателя Комитета Госдумы по культуре Ольга Казакова, глава города Лермонтова Станислав Полулях и другие. 

Город Лермонтов начинался с урановых рудников. Первыми жителями небольшого поселка в начале 1950-х годов стали горняки и рабочие гидрометаллургического завода. Развитие производства и социальной инфраструктуры шло одновременно под руководством Министерства среднего машиностроения и его главы Ефима Славского. Для атомного машиностроения и ядерного оружия нужна была урановая руда.

Губернатор Владимир Владимиров подчеркнул значение вклада Е.П.Славского в развитие Ставропольского края и поблагодарил ветеранов, участвовавших в создании города.

- Многое из того, что сегодня составляет силу России, чем гордится наша страна, было создано Ефимом Павловичем Славским. Этот памятник – знак признательности ему и всем людям, благодаря которым в нашем крае появились новые технологии, было создано важное для страны производство и построен замечательный город Лермонтов. Огромное спасибо ветеранам, всем, кто принимал в этой работе участие. Мы должны равняться на вас, - сказал он. 

Вице-спикер Госдумы Ольга Тимофеева, выступая на открытии памятника, отметила: «Мы открываем памятник фактически отцу города, человеку, обеспечившему в свое время технологический прорыв для нашей страны. Мы отдаем ему дань уважения. И это одновременно знак уважения к нашей истории. Сегодня огромное количество нападок на историю, попыток переписать заново, очернить прошлое. Подвергаются сомнению наши главные ценности. Критикуются органы власти. В чем-то заслуженно. Но часто это необоснованные нападки. Их цель – раскачать ситуацию, подорвать в людях доверие к власти. Ефим Павлович Славский и его Минсредмаш показали нам пример командной работы, как можно объединяться вокруг сложных целей и работать на благо страны. Спасибо жителям города за то, что не забываете свои корни».

Скульптурная композиция представляет собой вертикаль гранитной серой плиты с бронзовым бюстом на постаменте и кронштейном с тремя высеченными золочеными звездами Героя Социалистического Труда. Ефим Павлович Славский был удостоен этого высокого звания трижды: в 1949, 1954 и 1962 годах. Авторы композиции – скульптор Светлана Авакова и  автор проекта Георгий Аваков.

На церемонии открытия почетное право первыми возложить цветы к памятнику было предоставлено участникам  военно-патриотического движения «Юнармия» средней школы № 2 города Лермонтова.



Фото и видео
Лучшие детско-юношеские танцевальные коллективы из 40 регионов России,...
Политика
До 2035 в России должна появиться новая отрасль экономики, связанная с...