• 12 +

Баннер
Как вам наш сайт
Популярные новости
» » В Ессентуках планируют восстановить историческое здание гостиницы Метрополь

В Ессентуках планируют восстановить историческое здание гостиницы Метрополь

01 апр 2021, 11:30
2 526 просмотров
Автор статьи: Тамара Шаламова
Фотограф: пресс-служба администрации города Ессентуки


Ессентуки, 1 апреля 2021г.
В гостиницу Метрополь вдохнут третью жизнь. Второе, советское название памятника - гостиница Маяк. Сейчас оценку сохранности объекта проводят специалисты и эксперты управления по охране объектов культурного наследия. Рабочая группа будет сопровождать все этапы восстановления. Строению 114 лет, первые полвека своей жизни здание выглядело достаточно презентабельно, но с послевоенных времен ни разу не ремонтировалось. Трехэтажное здание спроектировано архитектором Ходжаевым, в стиле «ранний русский модерн». За время ее существования тут побывало множество выдающихся личностей - Владимир Гиляровский, знаменитый журналист, Максим Горький и Антон Чехов, поэт Осип Мандельштам, Константин Сергеевич Станиславский. Гостиница «Метрополь» была  своеобразной визитной карточкой города. На ней размещали мемориальные доски, с именами выдающихся постояльцев.
Слух о сносе гостинице, который распространяли соцсети и некоторые СМИ инвестор опроверг, ей даже планируют вернуть историческое название – Метрополь. До начала проектирования, а это примерно полгода, будут вестись экспертные работы, установление границ исторических зданий, примыкающих к гостинице. Предметом охраны в этом здании является только фасад, это единственное, что сохранилось в этом строении. Владелец обязан сохранить каркас четырехэтажного строения без изменения этажности. Внутренняя отделка будет выполнена по проекту, который выберет инвестор.
– Безусловно важно, что в эти исторические стены вдохнут новую жизнь. Здание бывшей гостиницы «Метрополь» несколько десятилетий ожидало возрождения, а внешний вид не добавлял шарма курортному городу. Уверен, что восстановленный отель станет одним из лучших украшений Ессентуков, отметил глава города Ессентуки Александр Некристов.
Владелец недвижимости сейчас ведет переговоры с известной международной сетью отелей. Для вхождения в эту структуру инвестору нужно выполнить целый ряд условий, в числе которых наличие определенной территории для гостиничного комплекса. Этот вопрос может быть решен благодаря расселению части ветхого «шанхая» по улице Красноармейской. Также решается вопрос с подъездными путями. В случае положительного решения, уже к середине 2024 года в Ессентуках появится новый «Метрополь».


Фото и видео
Лучшие детско-юношеские танцевальные коллективы из 40 регионов России,...
Политика
До 2035 в России должна появиться новая отрасль экономики, связанная с...