• 12 +

Баннер
Как вам наш сайт
Популярные новости
» » Ессентукские лошади-целители скоро получат крытый манеж

Ессентукские лошади-целители скоро получат крытый манеж

09 апр 2021, 05:46
1 933 просмотра
Автор статьи: Тамара Шаламова
Фотограф: пресс-служба администрации города Ессентуки


Ессентуки, 9 апреля 2021г.
В ессентукском Центре лечебной верховой езды сейчас работает спецтехника и строители. Благодаря пожертвованиям со всей России, здесь уже началась расчистка территории под будущий крытый манеж. Новая тренировочная площадка в 1000 квадратных метров к концу весны будет отдана для занятий иппотерапией с детьми-инвалидами.
Ессентукский крытый манеж спроектирован по всем современным требованиям работы с лошадьми. Уже заказан специальный грунт, который ляжет на дренажную сетку и не будет пылить, продумана система полива. «Рабочее место» для скакунов обошлось почти в 3 миллиона рублей.
Сейчас лечебной верховой ездой бесплатно занимается больше ста малышей, имеющих разную степень ДЦП и аутизма. Еще не меньше полусотни стоят в очереди на уникальные тренировки. Спроектированный манеж из легких конструкций, навеса и бортовой защиты в разы увеличит охват лечебной терапией. Несмотря на погодные условия, пять коней-целителей будут работать над неврологическими и двигательными проблемами ребят.
В планах у иппотерапевтов максимально расширить функции нового объекта. Здесь могут проходить уникальные параолимпиады по выездке, где ученики Центра смогут показать свое мастерство и успехи в социализации.
- С помощью неравнодушных людей, мы начали реализацию нашей главной мечты-манежа. Но впереди много работы. Если найдутся спонсоры, здесь может появиться школа для тренировки иппотерапевтов, новые конюшни, удобные зоны для родителей и гостевые номера для приезжих пациентов, - отметил отец Сергей Тростинский, руководитель Центра лечебной верховой езды.


Фото и видео
Лучшие детско-юношеские танцевальные коллективы из 40 регионов России,...
Политика
До 2035 в России должна появиться новая отрасль экономики, связанная с...