• 12 +

Баннер
Как вам наш сайт
Популярные новости
» » Ольга Тимофеева: «Мы стараемся обеспечить сильную законодательную поддержку армии»

Ольга Тимофеева: «Мы стараемся обеспечить сильную законодательную поддержку армии»

07 авг 2021, 12:13
6 135 просмотров
Автор статьи: Людмила Воробьева


Ставрополь, 7 августа 2021г.

Сегодня в Ставрополе прошло мероприятие, посвященное 80-летию 49-й общевойсковой армии. Она была сформирована 7 августа 1941 года.

Армия была сосредоточена в Смоленской области, и уже в октябре 1941-го участвовала в боях под Москвой. Воевала в составе Западного и Белорусского фронтов. Завершила боевой путь, участвуя в Берлинской наступательной операции. Сразу после войны, в августе 1945 года, 49-я армия была расформирована. Но в 2010 году было принято решение о ее возрождении со штабом в городе Ставрополе.

Торжественное мероприятие, посвященное юбилею, прошло в Ставропольском Дворце культуры и спорта. В нем приняли участие военнослужащие, ветераны, почетные гости, представители федеральных и региональных органов власти. Военнослужащих 49-й армии приветствовали командующий войсками Южного военного округа, Герой России, генерал армии Александр Дворников, губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров, заместитель Председателя Государственной Думы Ольга Тимофеева.

Вице-спикер Госдумы подчеркнула особую роль военных на Ставрополье и отметила большую законодательную работу, проделанную на федеральном уровне, для поддержки военнослужащих.

- Ставрополье - это южный форпост России. Город Ставрополь создавался Суворовым как город-крепость. Край был под оккупацией в годы Великой Отечественной войны. И позже, к сожалению, мы прошли через полосу терроризма. Край «лихорадило». Поэтому мы здесь очень хорошо понимаем роль армии. Насколько важно иметь дееспособные, современные, сильные Вооруженные Силы. Огромная работа была проведена за последние годы на федеральном уровне для укрепления и развития армии. Хочу отметить, что со своей стороны, как законодатели, мы стараемся обеспечить сильную законодательную поддержку. Был откорректирован закон о гособоронзаказе. Осенью Госдума рассмотрит законопроект о военном инновационном технополисе «Эра». Будет обеспечена дополнительная поддержка компаниям-разработчикам новейших технологий и вооружений. Приняты законы для расширения социальных гарантий самим военнослужащим и членам их семей. И мы готовы дальше дорабатывать законодательство, - подчеркнула вице-спикер Госдумы Ольга Тимофеева.

В настоящее время в состав 49-й общевойсковой армии входят части и соединения, дислоцированные на территории Ставропольского и Краснодарского краев, Адыгеи, Карачаево-Черкесии, а также Республики Абхазии. Командующий армией – генерал-лейтенант Яков Резанцев.



Фото и видео
Лучшие детско-юношеские танцевальные коллективы из 40 регионов России,...
Политика
До 2035 в России должна появиться новая отрасль экономики, связанная с...