• 12 +

Последние новости
Баннер
Как вам наш сайт
Популярные новости
» » На озере Крымское в рамках нацпроекта по благоустройству общественных территорий появятся маяк и корабль

На озере Крымское в рамках нацпроекта по благоустройству общественных территорий появятся маяк и корабль

25 авг 2021, 10:19
5 318 просмотров
Автор статьи: Тамара Шаламова


Самара, 25 августа 2021г.
В прошлом году проект по преображению территории вокруг озера Крымское в Кинеле стал победителем Всероссийского конкурса лучших проектов благоустройства в малых городах и исторических поселениях. Конкурс проводится в рамках национального проекта «Жилье и городская среда», инициированного Президентом страны Владимиром Путиным.
Сегодня уже отчетливо видны все задумки архитекторов. Построен корабль, который будет сценой для проведения различных мероприятий. Фонтан в виде парусника станет истинным украшением будущей набережной. Паруса ему заменяют капли воды, струящиеся вниз. Хорошо видны пешеходная и велодорожки. Террасированные спуски к воде сделаны из дерева. Здесь установлены три большие качели. По периметру пешеходной зоны расставлены садовые диваны с навесом и скамейки, высажены деревья, смонтирован понтон на воду. Подрядчик уже ведет работы по монтажу маяка. Он разместится в центре парка и станет смотровой площадкой. Общая площадь благоустраиваемого парка 4 гектара.
В Управлении архитектуры и градостроительства администрации городского округа Кинель отметили, что в проекте постарались учесть все пожелания жителей. «Каждый новый день стройки приближает нас к открытию новой зоны отдыха в городе, – говорит житель Кинеля Виктор Борисович. – Уже сейчас мы видим, что парк будет очень комфортным и удобным. Есть где на велосипедах или модных нынче самокатах прокатиться, погулять вдоль бережка или отдохнуть на скамеечке. Ждем, ждем открытия».
Напомним, что проект «Парк на озере Крымское» является продолжением реализации масштабной концепции «Кинель – город чистых озер». Первым этапом был проект по благоустройству территории, прилегающей к озеру Ладное. Он стал победителем Всероссийского конкурса в 2019 году.
В создании современных и комфортных условий для всех жителей региона заключается одна из основных задач Стратегии лидерства региона, которая разработана по инициативе Губернатора Дмитрия Азарова при участии жителей области. За последние три года в рамках реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» в Самарской области было благоустроено 477 общественных и 1024 дворовых территории.


Читайте также:
16 май 2022, 16:45    3 019    0
Организационный комитет гонок на тракторах «Бизон-Трек-Шоу» планирует провести XVIII соревнования...
Фото и видео
В течение пяти дней гуманитарный конвой команды городского Штаба поддержки...
Экономика
С 28 по 30 марта в Ставропольском крае пройдет Кавказский инвестиционный форум....
Политика
4 марта состоялась церемония открытия всероссийского конкурса «Семья года...