• 12 +

Последние новости
Баннер
Как вам наш сайт
Популярные новости
» » На Ставрополье в соцжилье непригодное для проживания вложили 37 млн рублей

На Ставрополье в соцжилье непригодное для проживания вложили 37 млн рублей

13 фев 2023, 16:15
6 840 просмотров
Автор статьи: Алексей Гридин
Фотограф: Пресс-служба Народного фронта


Новопавловск, 13 февраля 2023г.

Благодаря халатности ставропольских чиновников детей-сирот поселили в две многоэтажки в Новопавловске без централизованного отопления и водоотведения.

На сегодняшний день из 36 семей в холодных, пропахших сыростью и канализацией квартирах – вынужденно живут только 6. Остальные съехали и расселились в съемном жилье. 

«Эта многоэтажка вогнала всех в долги. И те, кто сбежал отсюда – уехали именно поэтому. Когда мы вселялись в квартиры, нам говорили, что, поскольку весь дом работает на электричестве, то тариф у нас будет ниже, чем по городу и платежки не будут отличаться от тех цифр, что есть в домах с газовым отоплением. Но ребята, которые уже съехали и снимают жилье в Пятигорске или Ставрополе, платят 3,5 тысячи за коммунальные услуги. А мы – 10-15 тысяч при средней зарплате в Новопавловске в 20 тыс. рублей», – рассказала София Анипко, также покинувшая холодную квартиру.

Вишенкой на торте в этой истории является невозможность сирот отказаться от этого жилья. Другое взамен не дадут и в очереди не восстановят. Либо это, либо никакое!

Но и это еще не все. В декабре 2023 года между ребятами и министерством имущества края заканчивается договор найма, после которого жильцам квартир нужно либо приватизировать жилье, либо отказаться от него. Опять замкнутый круг.

Никакие хождения по чиновничьим кругам ада молодым семьям пока не помогли. Местная прокуратура рапортует в краевую, краевая в генеральную, но воз и ныне там. А застройщика и след простыл.

«К сожалению, проблема непригодного жилья, в котором вынуждены жить бывшие детдомовцы, хорошо знакома Народному фронту. В 2017 году нам удалось добиться переселения 16 семей детей-сирот из таких же квартир в станице Лысогорской. К решению этой проблемы тогда подключились прокуратура и следственный комитет. Сегодня в похожей ситуации оказались сироты двух домов Новопавловска. И мы, естественно, встанем на их защиту и будем добиваться замены непригодного жилья», – прокомментировала руководитель ставропольского исполкома Народного фронта Ольга Гладких.

О том, что в Ставропольском крае халатно относятся к вопросам проектирования, заказа и строительства социального жилья эксперты Народного фронта убедились во время выезда в Новопавловск. Некачественное отопление, отсутствие вентиляции и выгребная яма вместо канализации. Это далеко неполный список проблем, с которыми приходится жить молодым людям. Помогать им некому, хотя ребята уже не раз обращались в инстанции. 

«Мы будем добиваться замены непригодного жилья. В четверг, 16 февраля, собираем круглый стол, на который пригласили представителей прокуратуры и региональной власти», - отметила руководитель ставропольского исполкома Народного фронта Ольга Гладких.


Фото и видео
В течение пяти дней гуманитарный конвой команды городского Штаба поддержки...
Экономика
С 28 по 30 марта в Ставропольском крае пройдет Кавказский инвестиционный форум....
Политика
4 марта состоялась церемония открытия всероссийского конкурса «Семья года...