• 12 +

Баннер
Как вам наш сайт
Популярные новости
» » В Белгородской области идёт подготовка к патриотическому авиаперелёту

В Белгородской области идёт подготовка к патриотическому авиаперелёту

01 сен 2021, 20:37
4 331 просмотр
Автор статьи: Мадина Идрисова
Фотограф: пресс-служба администрации Белгородской области


Белгород, 1 сентября 2021г.
Участники масштабной акции «Перелёт памяти. Мемориалы-побратимы» получили специальную форму и наполнили капсулы землёй с Третьего ратного поля России.
«Перелёт памяти – наше большое общее дело. Эта акция соединяет героическое прошлое и доброе будущее. Тем важнее сегодня сказать слова благодарности всем, кто участвует в организации акции, кто приложил силы и поделился частью души, чтобы идея этого уникального масштабного мероприятия претворилась в жизнь», – сказала генеральный директор издательского дома «Мир Белогорья» Олеся Шевцова.

Руководит перелётной группой председатель регионального отделения Общероссийской общественно-государственной организации «Российское военно-историческое общество» по Белгороду Николай Картавенко.
«Великая Отечественная война – это скорбная страница в истории нашей страны. Война с фашизмом стала мировой проблемой, но основная её тяжесть легла на плечи советского народа. Об этом много сказано, много написано. И наше военно-историческое общество видит одной из главных задач сохранение памяти о тех подвигах. «Перелёт памяти» – это патриотическая акция, которая пройдёт по городам воинской славы. Она станет напоминанием о том великом сражении, из которого мы вышли победителями, а также назиданием, что войны больше допустить нельзя. А этот жест, передача земли – это символ объединения усилий в этой жестокой схватке и обеспечении Победы», – отметил председатель регионального отделения общероссийской общественного-государственной организации «Российское военно-историческое общество» по Белгородской области Василий Потрясаев.
В рамках акции Самолёт Як-12М возьмёт на борт капсулу с землёй Третьего ратного поля России, чтобы доставить её к месту ещё одной знаменательной битвы Великой Отечественной Войны – во Ржев, к мемориалу советскому солдату. По пути следования самолёт остановится в городах воинской славы Курске, Орле, Малоярославце и Можайске, а конечной точкой перелёта станет Ржев. Там, в музее у мемориала советскому солдату, капсулу передадут на вечное хранение.
Акцию «Перелёт памяти. Мемориалы-побратимы» поддерживает Правительство Белгородской области, основным организатором выступает Федерация воздухоплавания Белгородской области, а информационными партнёрами – ИД «Мир Белогорья» и ТРК «Мир Белогорья».
За перемещением самолёта можно следить в социальных сетях по хештегу #ПерелётПамяти.
Организаторы отмечают, что из-за сложных погодных условий в программе акции возможны изменения.


Фото и видео
Лучшие детско-юношеские танцевальные коллективы из 40 регионов России,...
Политика
До 2035 в России должна появиться новая отрасль экономики, связанная с...