• 12 +

Баннер
Как вам наш сайт
Популярные новости
» » Суд Линча в краснодарских трамваях: избитая пассажирами девушка обратилась в полицию

Суд Линча в краснодарских трамваях: избитая пассажирами девушка обратилась в полицию

19 ноя 2021, 12:24
4 861 просмотр
Автор статьи: Тамара Шаламова
Фотограф: t.me/krd_tipich_ru



Краснодар, 19 ноября 2021г.
Несколько дней назад в Краснодаре в трамвае, следовавшем по маршруту № 10, произошёл конфликт между пассажиркой Ладой Кирьяновой, у которой не оказалось при себе защитной маски, и работницами КТТУ (водителем и кондуктором трамвая) и другими пассажирами – который стремительно перерос в рукоприкладство.
По словам пострадавшей, матери 4-х детей Лады Кирьяновой, конфликт случился из–за того, что кондуктор потребовала надеть маску, которой у неё при себе не оказалось. Женщина попросила сотрудницу КТТУ предоставить ей необходимое средство индивидуальной защиты – однако в ответ ей протянули «пакет с грязной ветошью», которую и предложили надеть на лицо в качестве маски. А когда она отказалась, кондуктор потребовала покинуть вагон и сообщила о ситуации водителю, остановившему трамвай.
Катализатором перехода конфликта в рукопашную, по мнению Кирьяновой, стало именно поведение работников трамвайного управления – так, водитель по громкой связи не просто в ультимативной форме потребовала выйти из вагона, но и во всеуслышание пригрозила ей «проблемами с другими пассажирами».
Так и случилось – в остановленном вагоне трамвая, полном торопившимися по своим делам людьми, обстановка быстро накалилась до предела. Пассажиры начали оскорблять Ладу и её подругу, которая снимала происходящее на камеру мобильного телефона (сейчас эти видео гуляют в соцсетях и вскоре станут доказательствами в деле). А затем перешли и к физическим действиям, пытаясь силой вытолкать женщину из трамвая.
В результате драки Лада Кирьянова получила многочисленные ушибы и травму роговицы глаза. После чего трамвай проследовал без остановок до конечной, где участников инцидента должен был ждать наряд полиции – якобы вызванный водителем для управы на «безмасочную» пассажирку. Однако полицейских там не оказалось, и Кирьянова, пострадавшая в массовой потасовке, сама подала заявление о побоях в ближайшем участке и наняла адвоката.
Вот, как прокомментировал эту ситуацию специально для издания ГородскойТелеграфЪ её адвокат Алексей Иванов:
«Я принял на себя защиту пострадавшей девушки, потому что глубоко убеждён – никакая «идейная правота» не может служить оправданием избиению. Да, сегодня общество фактически расколото на два противоборствующих лагеря всеми этими откровенно запоздалыми попытками власти снизить заболеваемость коронавирусом введением новых ограничений (вернее, фактическим исполнением старых). Да, люди устали, напуганы и растеряны – и в такой атмосфере легче всего начать искать и находить виноватых друг в друге, выплёскивая напряжение в агрессию. Но это не повод скатываться с цивилизованных способов решения конфликтов обратно к судам Линча! На месте Лады, избитой за не надетую маску, завтра может оказаться любой из нас, наших близких и родных – примерьте произошедшее на них и спросите себя, точно ли вы хотите соблюдения «порядка» такой ценой? Готовы ли к тому, что в следующий раз изобьют и толпой затравят вас или вашу супругу, сестру, мать? Уверен, что нет. Мы намерены дойти до конца в правовом поле и доказать, что действия как работников КТТУ, подстрекавших пассажиров к нападению на Ладу, так и самих пассажиров, якобы защищающих некий общественный порядок, совершенно незаконны. Бить людей, насколько бы «правым» вы себя не считали – нельзя. И такое поведение должно быть обязательно наказано, чтобы больше ни у кого не возникало соблазна доказывать необходимость ношения масок кулаками. Мы намерены добиться возбуждения уголовного дела».


Фото и видео
Лучшие детско-юношеские танцевальные коллективы из 40 регионов России,...
Политика
До 2035 в России должна появиться новая отрасль экономики, связанная с...