• 12 +

Последние новости
Баннер
Как вам наш сайт
Популярные новости
» » Турнир по пулевой стрельбе на Приз Героя России Дмитрия Лисицкого прошел в Ставрополе

Турнир по пулевой стрельбе на Приз Героя России Дмитрия Лисицкого прошел в Ставрополе

26 ноя 2021, 17:08
9 969 просмотров
Автор статьи: Тамара Шаламова
Фотограф: пресс-служба ВСК Медведь


Ставрополь, 26 ноября 2021г.
Курсанты военно-спортивного клуба "Медведь" из города Минеральные Воды приняли участие в соревнованиях по пулевой стрельбе среди молодежи Ставропольского края «Наследники победителей» на приз Героя Российской Федерации гвардии подполковника Дмитрия Лисицкого, проходивших в краевом центре с 22 но 26 ноября этого года. Турнир был организован региональным отделением ДОСААФ России Ставропольского края, при поддержке Правительства Ставропольского края и Ставропольского краевого отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое Братство».
Соревнования проводились в соответствии с правилами утверждёнными приказом Минспорта России, с целью патриотического и духовно-нравственного воспитания молодежи Ставропольского края, на примере Героев нашего времени.
Наш герой, Дмитрий Михайлович родился 27 ноября 1974 года в селе Бурлацкое, Благодарненского района Ставропольского края. В 1992 году был призван в армию для прохождения срочной службы в 21-ой ОВДБр. Дмитрий Михайлович прошёл путь от рядового до подполковника, от командира отделения до командира батальона.
За время службы Дмитрий Михайлович не раз принимал участие в боевых операциях в Абхазии, Дагестане, Чеченской Республике. В июне 2000 года сержант Лисицкий в составе российских миротворческих сил отправился на Балканы, в Боснию и Герцеговину. Там, он, в течение 1,5 лет, со своими товарищами обеспечивал мир и спокойствие в регионе охваченном гражданской войной.
В ходе одного из боёв на Северном Кавказе группа прикрытия, в которую входил старшина Лисицкий, участвовала в обеспечении коридора для отхода из зоны боевых действий мирных жителей - стариков и детей. Внезапно бойцы подверглись сильному обстрелу со стороны боевиков. Но решительными действиями и умелым управлением гнём, старшина Лисицкий сумел обеспечить отход своих боевых товарищей из-под обстрела.
Он внёс значительный вклад в подготовку и проведение ХХII зимних Олимпийских игр 2014 года в городе Сочи. Выполнял специальные задачи Правительства Российской Федерации в 2014-2015 годах.
Указом Президента Российской Федерации от 22 января 2015 года за мужество и героизм, проявленные при исполнении воинского долга, гвардии капитану Дмитрию Лисицкому присвоено звание Героя Российской Федерации.
Всего в соревнованиях приняли участие 30 команд (более 150 человек) со всего Ставрополья.
26 ноября 2021 года состоялось закрытие соревнований и награждение победителей и участников. Почетными гостями церемонии закрытия и награждения стали: 
- Депутат государственной Думы Российской Федерации Алексей Лавриненко; 
- Заместитель председателя Думы Ставропольского края Ольга Дроздова; 
- Депутат Думы Ставропольского края Игорь Андрющенко; 
- Заместитель начальника управления по взаимодействию с институтами гражданского общества Алексей Сошников. 
- Заместитель командира 247-й гвардейского десантно-штурмового Кавказского казачьего полка по работе с личным составом Михаил Смола. 
Председатель Ставропольского краевого отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «БОЕВОЕ БРАТСТВО» Николай Борисенко; 
- Начальник Военно-учебного центра Северо-кавказского федерального университета полковник Владимир Баштовой; 
- Ветеран Великой Отечественной войны Дмитрий Скоробогач.
Первое место заняла команда Ставропольской краевой Детско-юношеской общественной организации «Ставропольский Краевой Спортивно-стрелковый клуб» регионального отделения ДОСААФ России Ставропольского края. Второе место команда Ставропольского регионального многопрофильного колледжа №1. Третье место заняла команда «Ставропольского колледжа связи имени Героя Советского Союза В. А. Петрова». Минераловодчане вошли в первую десятку лучших команд.
Стоит отметить, что за высокие показатели и правильное выполнение упражнений по стрельбе знаком "Стрелковый спорт ДОСААФ" отмечен курсант ВСК "Медведь" Иван Косолапов. Знак курсанту Косолапову вручил депутат Государственной Думы Российской Федерации Алексей Лавриненко.


Читайте также:
28 июл 2023, 06:45    3 763    0
Губернатор Ставрополья Владимир Владимиров совершил рабочую поездку в Антрацитовский район...
Фото и видео
В течение пяти дней гуманитарный конвой команды городского Штаба поддержки...
Экономика
С 28 по 30 марта в Ставропольском крае пройдет Кавказский инвестиционный форум....
Политика
4 марта состоялась церемония открытия всероссийского конкурса «Семья года...