• 12 +

Последние новости
Баннер
Как вам наш сайт
Популярные новости
» » В Нальчике общественники добиваются обустройства безопасного перехода через железную дорогу в одном из микрорайонов

В Нальчике общественники добиваются обустройства безопасного перехода через железную дорогу в одном из микрорайонов

08 фев 2022, 09:37
3 462 просмотра
Автор статьи: Евгений Бакаев
Фотограф: Ульяна Колодей


Нальчик, 8 февраля 2022г.
Активисты Народного фронта в Кабардино-Балкарской Республике рассмотрели обращения, которые поступили от граждан через мобильное приложение «ОНФ», о необходимости обустройства перехода через железную дорогу. После встречи с заявителями, общественники обратились к местным властям и к руководству Северо-Кавказской железной дороги с просьбой обустроить пешеходные дорожки и безопасный переход через железнодорожное полотно в одном из микрорайонов Нальчика.
В своем обращении горожане указали на то, что им приходится добираться в магазины, на рынок и в поликлиники с большими неудобствами и риском для жизни - через высокие рельсы. На пересечении улиц Суворова и Братьев Кардановых имеется необустроенный участок, который для пешеходов уже много десятилетий является связующим звеном двух микрорайонов.
«Дети из микрорайона Александровка ходят в школы №№ 18, 23 и 28. Кроме того, буквально на четвереньках перебираются через рельсы, по обледенелым ступеням и шпалам пожилые люди. Этой дорогой они ходят на рынок «Искож». А возвращаются они зачастую с базарной сумкой на колесиках, это очень неудобно. Также невозможно пройти и по тротуару на улице Суворова - местами он наклонный, поэтому можно легко скатиться по снегу и льду. А ведь это тоже Нальчик! Не только Ореховая роща и три центральные улицы, но и периферия претендует на статус городской среды», - жалуются местные жители.
Несмотря на то, что этот маршрут пользуется спросом у тысячи людей, проживающих в микрорайонах Александровка и Искож, он находится в ненормативном состоянии – в зимнее время на ступенях, ведущих к пешеходному переходу, образуется наледь, по которой невозможно безопасно передвигаться, на мостике через канаву - ветхие поручни, после дождя передвижение затрудняют грязь и лужи.
«Данный участок на пересечении улиц Суворова и Братьев Кардановых - один из нескольких пешеходных переходов, проходящих через железнодорожное полотно между районами. Причиной повышенной интенсивности пешеходного движения является более развитая социальная инфраструктура на другой стороне железной дороги. В Искоже находятся магазины, рынок, поликлиники, сквер и многие другие объекты социальной инфраструктуры, поэтому жители Александровки вынуждены чуть ли не ежедневно отправляться туда. Также хочется отметить, что через данный участок прокладывают пешие маршруты навигаторы и интернет-карты, что тоже обуславливает необходимость приведения перехода через железную дорогу в соответствие с нормативными требованиями», - отметила представитель региональной ревизионной комиссии Народного фронта в Кабардино-Балкарии Ирина Богачева.
По рассказам жителей, более 40 лет назад этот участок был оборудован нерегулируемым пешеходным переходом, включающим в себя деревянный настил между рельсами для удобства пешеходов. Общественники настаивают на том, чтобы это место было обустроено по подобию другого пешеходного перехода через железную дорогу, как это сделано к улице Ашурова - там уложены деревянные шпалы, есть асфальтированная дорожка, а также стоят предупреждающие знаки и информационные таблички.
Активисты Народного фронта в Кабардино-Балкарии направили письменные обращения в местную администрацию Нальчика и в администрацию Северо-Кавказской железной дороги – филиала ОАО «Российские железные дороги», для решения вопроса обустройства перехода третьей категории, который включает в себя настил из деревянных шпал и предупредительные знаки рядом с пересечением улиц Суворова и Братьев Кардановых. Общественники также обратили внимание должностных лиц на скопление мусора возле железной дороги, и будут держать решение данных вопросов на контроле.


Фото и видео
В течение пяти дней гуманитарный конвой команды городского Штаба поддержки...
Экономика
С 28 по 30 марта в Ставропольском крае пройдет Кавказский инвестиционный форум....
Политика
4 марта состоялась церемония открытия всероссийского конкурса «Семья года...