• 12 +

Последние новости
Баннер
Как вам наш сайт
Популярные новости
» » Ессентукские волонтеры-медики помогают старшим коллегам со всего края

Ессентукские волонтеры-медики помогают старшим коллегам со всего края

08 фев 2022, 13:31
3 979 просмотров
Автор статьи: Тамара Шаламова
Фотограф: пресс-служба администрации города Ессентуки


Ессентуки, 8 февраля 2022г. 
Очередная волна коронавирусной инфекции меняет привычный график врачей, нагрузка на амбулаторное звено уже выросла многократно. Когда заболевших горожан становится все больше, на помощь старшим коллегам приходят студенты-медики.
В последнее время волонтерская работа для ессентукского филиала ставропольского мединститута стала неотъемлемой частью. За прошедший год почти 200 человек работали на добровольной основе. Будущие врачи разной специализации сопровождали массовые мероприятия, проводили курсы по оказанию неотложной помощи в школах города, малышам рассказывали о гигиене, помогали пожилым в геронтологическом центре, женщинам из Дома для мамы.
Сейчас 32 студента направлено для помощи не только ессентукским медикам, но и стационарным врачам из Предгорного района и Пятигорска. Девять волонтеров-медсестер 2 курса «на службе» в городской поликлинике Ессентуков. Их фронт работ – в регистратуре с картами, листами маршрутизации, оформлении документов, раскладке лекарств. Девушки-студентки ведут разъяснительную работу с пациентами, следят за соблюдением санитарным норм. Группы помощников меняются каждые 2 недели, по словам руководства учебного заведения, сам учебный процесс не страдает от подобной практики, преподаватели проводят и дополнительные он-лайн занятия.
Все волонтеры-медики оказывают помощь абсолютно добровольно. Каждый студент имеет QR-код вакцинированного, а перед сменой проходит медосмотр.


Фото и видео
В течение пяти дней гуманитарный конвой команды городского Штаба поддержки...
Экономика
С 28 по 30 марта в Ставропольском крае пройдет Кавказский инвестиционный форум....
Политика
4 марта состоялась церемония открытия всероссийского конкурса «Семья года...