• 12 +

Последние новости
Баннер
Как вам наш сайт
Популярные новости
» » В Георгиевском округе нашли родственников погибшего в Великую Отечественную войну солдата

В Георгиевском округе нашли родственников погибшего в Великую Отечественную войну солдата

04 мар 2022, 10:16
4 040 просмотров
Автор статьи: Элла Карицкая
Фотограф: пресс-служба администрации Георгиевского городского округа


Георгиевск, 4 марта 2022г.

В администрации Георгиевского округа рассказали о запросе крымских поисковиков регионального отделения ООД «Поисковое движение России». В ходе операции в рамках «Вахты Памяти» были обнаружены останки Каребина Николая Иосифовича, погибшего в Великую Отечественную войну. Установить личность бойца помогла медаль «За Отвагу» и сохранившийся на ней номер. Поисковики сообщили, что останки бойца перезахоронены в братской могиле в селе Оборонном под Севастополем и попросили разыскать родственников, чтобы передать им найденную медаль.

Администрация Георгиевского округа с помощью жителей станицы Лысогорской, в которой до войны проживал солдат, в кратчайшие сроки нашла его родных – племянницу Людмилу Алексеевну Козлову, в девичестве Каребину, и внучатого племянника Валерия Козлова.

Николай Иосифович Каребин родился в 1920 году в станице Лысогорской в многодетной семье. В армию был призван Георгиевским военным комиссариатом. Служил в 383-й стрелковой дивизии. Медалью «За Отвагу» был награжден осенью 1943 года за то, что под шквальным артиллерийским и минометным огнем врага «вывез орудия по минному полю на открытую огневую позицию без повреждений, тем самым помог выполнить боевую задачу». Погиб 8 мая 1944 года. За проявленную в боях за освобождение Крыма и Севастополя смелость, мужество и отвагу в августе 1944 года был награжден Орденом Отечественной войны I степени посмертно.

Родные красноармейца рады, что теперь, спустя столько лет, стало известно место его захоронения.

Администрация округа и родственники солдата выражают благодарность поисковикам Дмитрию Фомину, Константину Червякову и Наталье Дзюбе.



Фото и видео
В течение пяти дней гуманитарный конвой команды городского Штаба поддержки...
Экономика
С 28 по 30 марта в Ставропольском крае пройдет Кавказский инвестиционный форум....
Политика
4 марта состоялась церемония открытия всероссийского конкурса «Семья года...