• 12 +

Баннер
Как вам наш сайт
Популярные новости
» » Сотрудники краевого Главка приняли участие в пресс-конференции по профилактике кибермошенничества

Сотрудники краевого Главка приняли участие в пресс-конференции по профилактике кибермошенничества

15 мар 2022, 15:35
4 004 просмотра
Автор статьи: Тамара Шаламова
Фотограф: пресс-служба Главного управления МВД России по Ставропольскому краю


Ставрополь, 15 марта 2022г.
На очередной пресс-конференции ГТРК «Ставрополье» обсудили тему профилактики и противодействия мошенничеству с использованием информационно-телекоммуникационных технологий.
Главное управление МВД России по Ставропольскому краю в рамках встречи представила заместитель начальника отдела по борьбе с преступлениями, совершенными с использованием информационно-телекоммуникационных технологий, Управления уголовного розыска Екатерина Кравцова.
Также на мероприятии выступил заведующий кафедры организации и технологии защиты информации Северо-Кавказского федерального университета Вячеслав Петренко.
Спикеры обсудили, какие манипуляции используют злоумышленники, чтобы войти в доверие к гражданам.
Сотрудница краевого Главка обозначила, что среди методов злоумышленников не только схемы с лже-сотрудниками банков и  псевдоброкерами, но и имитация сайтов продаж и других популярных онлайн-порталов.
Из-за незнания элементарных правил интернет-безопасности граждане ежедневно переводят мошенникам огромные суммы, как отметила Екатерина Кравцова.
Так, за два месяца 2022 года на Ставрополье зарегистрировано более одной тысячи краж и мошенничеств, совершенных с использованием ИТТ, а общая сумма ущерба, причиненного потерпевшим, составила 227 миллионов рублей.  
Тем не менее, полицейские проводят постоянную работу по противодействию преступлениям в данной сфере. По сравнению с прошлым годом раскрываемость краж, совершенных онлайн, выросла на 30%.
Вячеслав Петренко, в свою очередь, подробно рассказал присутствующим о том, как защитить свои персональные данные в сети Интернет.
Особое внимание спикер рекомендовал обратить на поведение детей в социальных медиа. Как считает преподаватель, несовершеннолетним просто необходимы контроль и внимание со стороны компетентного взрослого.
В рамках пресс-конференции Екатерина Кравцова обозначила основные меры безопасности и призвала граждан к бдительности.


Фото и видео
Лучшие детско-юношеские танцевальные коллективы из 40 регионов России,...
Политика
До 2035 в России должна появиться новая отрасль экономики, связанная с...