• 12 +

Последние новости
Баннер
Как вам наш сайт
Популярные новости
» » Ольга Тимофеева: «Нам нужно единство казачества»

Ольга Тимофеева: «Нам нужно единство казачества»

31 мар 2022, 13:40
1 966 просмотров
Автор статьи: Людмила Воробьева


Железноводск, 31 марта 2022г.

В Железноводске сегодня проходит форум казаков Юга России. Терские, кубанские, донские казаки вместе с профессорами и сотрудниками вузов, а также представителями органов власти обсуждают вопросы сохранения традиций и культурной трансформации казачества. 

Казаки давно взяли на себя заботу об охране общественного порядка, занимаются патриотическим воспитанием молодежи и подготовкой призывников. Сегодня они активно подключились к гуманитарной помощи Донбассу, а также участвуют в спецоперации Вооруженных Сил России на Украине.

Как вопросы казачества отстаиваются в Государственной Думе, рассказала председатель Комитета Госдумы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений, депутат от Ставропольского края Ольга Тимофеева.

Она отметила, что в рядах депутатов сегодня 46 казаков, в том числе два казачьих генерала: атаман Всероссийского казачьего общества Николай Долуда и атаман Войска Донского, председатель Высшего совета Союза казаков-воинов России и Зарубежья Виктор Водолацкий. Виктор Водолацкий возглавил недавно созданную депутатскую группу по связям с парламентом Луганской Народной Республики. Активно помогает доставлять гуманитарную помощь луганцам.

По словам Ольги Тимофеевой, законодатели понимают, что принятый в 2005 году Закон «О государственной службе российского казачества» не отвечает на все современные задачи и поэтому законодательную базу надо дорабатывать.

- Нам нужно единство казачества. Разделение на реестровое и нереестровое сегодня уже вызывает вопросы. Поэтому в Закон «О государственной службе российского казачества» готовятся поправки. Кроме того, мы понимаем, что нужен новый базовый закон о российском казачестве. Сейчас идет его разработка совместно с правительством. Этот законопроект будет проходить через наш Комитет по развитию гражданского общества и Комитет по делам национальностей. Мы всегда рассматриваем законопроекты публично, выслушиваем разные мнения. Так будет и на этот раз. Профильные комитеты Госдумы готовы доработать законодательство о казачестве. Ждем ваши предложения, - заявила Ольга Тимофеева.

Она также обратила внимание на важность работы с молодежью, борьбу с фейками и антироссийской пропагандой. Российское казачество много работает со школьниками, добилось появления «казачьего компонента» в ряде вузов, бережно хранит историю и свои традиции.

- Как житель Ставропольского края я своими глазами вижу, как у нас на Юге за последние годы возрождается казачество. И горжусь этим. Вы уже взяли на себя большую общественную нагрузку. А сегодня вы на передовой – участвуете в спецоперации, собираете гуманитарную помощь жителям Донбасса, принимаете беженцев. Низкий вам поклон и успехов в вашей службе! - заключила депутат.

Международный научный форум «Казаки Юга России: сохранение традиций и культурные трансформации» организован при содействии Минобрнауки России и Северо-Кавказского федерального университета, Терского Войскового казачьего общества, правительства Ставропольского края.



Фото и видео
В течение пяти дней гуманитарный конвой команды городского Штаба поддержки...
Экономика
С 28 по 30 марта в Ставропольском крае пройдет Кавказский инвестиционный форум....
Политика
4 марта состоялась церемония открытия всероссийского конкурса «Семья года...