• 12 +

Баннер
Как вам наш сайт
Популярные новости
» » Еще 8 мемориальных объектов и памятных знаков появится на Ставрополье

Еще 8 мемориальных объектов и памятных знаков появится на Ставрополье

01 апр 2022, 09:36
2 267 просмотров
Автор статьи: Тамара Шаламова
Фотограф: отдел информационно-методической работы министерства жилищно-коммунального хозяйства Ставропольского края


Ставрополь, 1 апреля 2022г.

В министерстве ЖКХ Ставропольского края под председательством первого замминистра Ольги Силюковой прошло заседание комиссии по рассмотрению предложений об установке мемориальных сооружений, памятных знаков и произведений монументально-декоративного искусства.

Комиссия рассмотрела 9 заявок, из них 8 получили одобрение. 

Так, краевая общественная организация «Осетинское культурно-просветительское общество «Алания» выступила с инициативой об установке памятника казакам-осетинам Осетинского Казачьего Конного Дивизиона в районе пересечения улиц Ленина и Пржевальского Ставрополя. Как раз в этом районе в начале прошлого века размещался ипподром Дивизиона, проходили конные тренировки и состязания. Именно поэтому сейчас этот район краевого центра известен как Осетинка. Участники заседания согласились, что мемориальный объект будет способствовать сохранению исторической памяти, укреплению гражданского единства и развитию культурных связей между Ставропольем и Республикой Северная Осетия-Алания.

Администрация города Ставрополя инициировала установку новой мемориальной доски в память ставропольцев, ставших жертвами политических репрессий, на объекте культурного наследия «Мемориальный комплекс «Холодный родник». 

Инициативная группа ветеранов и военнослужащих пограничных войск Петровского горокруга предложила установить мемориал землякам-пограничникам на территории парка «Победы» города Светлограда. Как прозвучало, установка этого монумента позволит не только увековечить подвиг защитников рубежей Родины, но и станет важной составляющей в патриотическом воспитании подрастающего поколения, подчеркнет преемственность традиций в рядах пограничников.

По ходатайству прокуратуры Ставропольского края памятные доски заслуженным работникам будут размещены на зданиях ведомства в Ставрополе, Ессентуках, Благодарном, Светлограде, станице Курской.



Фото и видео
Лучшие детско-юношеские танцевальные коллективы из 40 регионов России,...
Политика
До 2035 в России должна появиться новая отрасль экономики, связанная с...