• 12 +

Баннер
Как вам наш сайт
Популярные новости
» » В Кисловодске пройдёт Солженицынская проходка.

В Кисловодске пройдёт Солженицынская проходка.

30 июл 2022, 12:56
1 173 просмотра
Автор статьи: Тамара Шаламова
Фотограф: Пресс-служба администрации города-курорта Кисловодска


Кисловодск, 30 июля 2022г. 
В день памяти Нобелевского лауреата гости и жители города пройдут по маршруту сентября 1994 года. Это время последнего визита Александра Солженицына на его малую родину. Мероприятие проведёт научный сотрудник Государственного музея истории российской литературы имени Даля и Кисловодского музея «Крепость» Рахима Гочияева, которая сопровождала писателя в Кисловодске 28 лет назад.
"Солженицынская проходка - это  возможность узнать уникальные факты из биографии великого писатели, а также из истории Кисловодска.
Участники посетят дом Гориной, где маленький Александр провел первые годы жизни. Сейчас в здании находится музей Солженицына", - рассказал глава Кисловодска Евгений Моисеев.
3 августа в 10:00 участники Солженицынской проходки отправятся от санатория им. Димитрова по проспекту Ленина к памятнику Александру Исаевичу, который в 2018 году городу подарил Зураб Церетели. Затем  делегация посетит государственную филармонию, поднимется по терренкуру к информационно-культурному центру «Музей А. Солженицына».  Завершится мероприятие панихидой в храме целителя Пантелеймона. 
Также в музее Солженицына состоятся бесплатная экскурсия и показ документального фильма «Рожден в Кисловодске».
Александр Солженицын родился в Кисловодске в 1918 году. В 2003 году писатель стал почётным гражданином родного города, отказавшись от аналогичных предложений от других городов России.


Фото и видео
Лучшие детско-юношеские танцевальные коллективы из 40 регионов России,...
Политика
До 2035 в России должна появиться новая отрасль экономики, связанная с...