• 12 +

Баннер
Как вам наш сайт
Популярные новости
» » Обелиск памяти бойцов 17-го кавалерийского погранполка открыли в Минеральных Водах

Обелиск памяти бойцов 17-го кавалерийского погранполка открыли в Минеральных Водах

09 авг 2022, 12:34
2 812 просмотров
Автор статьи: Алексей Мокроусов
Фотограф: пресс-служба администрации Минераловодского городского округа


Минеральные Воды, 9 августа 2022г.

В день 80-летия сражения бойцов 17-го кавалерийского пограничного полка с наступающими немецко-фашистскими войсками на южном берегу реки Кума в поселке Первомайском Минераловодского округа защитникам Отечества в торжественной обстановке открыли обелиск.

Как отметил инициатор установки обелиска, атаман Минераловодского казачьего общества Олег Губенко, именно на этом месте солдаты и офицеры-пограничники сдерживали наступление фашистов, прикрывая фланг находившихся в районе Левокумского моста курсантов Новочеркасского кавалерийского училища.

Тот смертельный бой, завершившийся окружением пограничников, значим еще тем, что ни один из защитников минераловодской земли не сдался в плен. В память о павших пограничниках была объявлена минута молчания, к обелиску легли живые цветы.

- История Минеральных Вод и Ставрополья неразрывно связана с трагическими, и в то же время героическими событиями Великой Отечественной. Солдаты и офицеры 17-го кавалерийского пограничного полка, курсанты Новочеркасского кавалерийского училища 80 лет назад стояли насмерть перед превосходящим в силе врагом. Их подвиг, позволивший основным частям Красной Армии перегруппироваться и занять более выгодные позиции в районе Кавказских Минеральных Вод, будет всегда в нашей памяти и сердцах, - отметил глава Минераловодского округа Вячеслав Сергиенко.



Фото и видео
Лучшие детско-юношеские танцевальные коллективы из 40 регионов России,...
Политика
До 2035 в России должна появиться новая отрасль экономики, связанная с...