• 12 +

Баннер
Как вам наш сайт
Популярные новости
» » Ессентуки перевыполнили план по курсбору

Ессентуки перевыполнили план по курсбору

02 сен 2022, 11:53
2 157 просмотров
Автор статьи: Тамара Шаламова
Фотограф: пресс-служба администрации города Ессентуки


Ессентуки, 2 сентября 2022г. 
Туристический поток в Ессентуки стремительно возвращается к допандемийным цифрам. Об этом говорят, в первую очередь, объемы курортного сбора.
По последним подсчетам специалистов Управления экономического развития города, последние 4 месяца Ессентуки стабильно перевыполняют план по курсбору. Так, с апреля по июль среднее выполнение плана составило 119%, самым доходным стал июнь с показателем в 129%. Таким образом, с начала 2022 года Ессентуки получили почти 43 миллиона рублей в рамках курортной программы.
Напомним, все средства от сбора имеют строго целевое назначение. Город использует их на благоустройство туристической инфраструктуры. С начала применения этой практики, Ессентуки «получили» партерную группу со стороны санатория «Москва» с фонтанным каскадом, проведено благоустройство верхней части Курортного парка и территории Верхних минеральных ванн, включено содержание парка Победы, Лечебного парка и сквера «Приозерный», на финишной прямой – досуговая зона северной части «зеленой зоны». В середине августа в Ессентуках стартовала большая работа на нижней исторической аллее. В рамках проекта будет заменено почти 9 тысяч квадратных метров плиточного покрытия, почти 2000 аллейных бортовых камней, установлено не меньше 60 новых лавочек и урн. Вместе с этим, особое внимание уделено освещению: здесь будет установлена почти сотня декоративных светодиодных светильников, работающих в режиме «вся ночь». Традиционно, заключительная часть будет отработана озеленителями. Стоимость проекта, который планируется завершить уже этой осенью, почти 55 миллионов рублей.
Напомним, курортный сбор в Ессентуках составляет 50 рублей для всех иногородних взрослых ежесуточно. Столько же платят отдыхающие в Сочи и на алтайской Белокурихе. В начале июня 2022 года Счетная палата РФ поддержала продление программы еще на пять лет — до 2027-го.


Фото и видео
Лучшие детско-юношеские танцевальные коллективы из 40 регионов России,...
Политика
До 2035 в России должна появиться новая отрасль экономики, связанная с...