• 12 +

Последние новости
Баннер
Как вам наш сайт
Популярные новости
» » Ставрополье успешно реализует проекты развития возобновляемой энергетики

Ставрополье успешно реализует проекты развития возобновляемой энергетики

13 мар 2023, 09:57
3 640 просмотров
Автор статьи: Геннадий Шевченко


Ставрополь, 13 марта 2023г.
Природная среда включена в систему социально-экономических отношений как важнейший компонент, влияющий на наше с вами общее благополучие.
Не случайно, экологическая доктрина России рассматривает обеспечение экологической безопасности населения в качестве важнейшего направления государственной экологической политики, а Президент подчеркивает, что «экологическое благополучие россиян является одним из  приоритетов в национальных проектах». Реализация стратегии социально-экономического развития возможна исключительно во взаимосвязи с продуманной государственной политикой в области экологии. 
Решение общей задачи обеспечения экологического благополучия складывается из усилий, предпринимаемых в этой области регионами. Так, на Ставрополье активно разрабатываются проекты, направленные на развитие возобновляемой энергетики. Это, по словам губернатора, одна из приоритетных задач на ближайшие годы. Планы постепенно обретают форму: достигнуты необходимые договоренности между Правительством края и компанией «Лукойл» о реализации двух крайне значимых экологических проектов – ветропарка на 70 мВт и солнечной электростанции на 5 мВт. 
Определены сроки. Солнечную электростанцию планируется развернуть за год, максимум полтора, а ветропарк  – к 2025 году. Такое плодотворное взаимодействие власти и бизнеса позволяет жителям Ставропольского края обрести уверенность в завтрашнем дне. В сложных санкционных условиях, когда зарубежные партнеры ушли, забрав свои технологии, прекратив инвестирование начатых ранее проектов в расчете на то, что российский бизнес самостоятельно не справится, им послан ясный сигнал, что это не так. «Мы развиваемся, мы способны решать задачи большой сложности, в т.ч. успешно работать в области альтернативной, возобновляемой энергетики»,  – считает доцент Ставропольского филиала Президентской академии Геннадий Шевченко.
Указанные проекты — далеко не первые, в ряду разработанных и реализуемых краевым Правительством в сотрудничестве с компанией «Лукойл». Договор о сотрудничестве заключен четыре года назад, и за это время на территории края восстановлены и спроектированы 160 различных объектов, так или иначе, способствующих достижению экологического благополучия. Конкретно в сегменте солнечно-ветровой электроэнергетики край уже имеет порядка 510 мВт действующих ёмкостей и в течение двух лет, с учетом запланированных проектов, реально приблизиться к 1 гВт ветряной электроэнергии. Так что, потенциал есть, нужно только его реализовывать.


Фото и видео
В течение пяти дней гуманитарный конвой команды городского Штаба поддержки...
Экономика
С 28 по 30 марта в Ставропольском крае пройдет Кавказский инвестиционный форум....
Политика
4 марта состоялась церемония открытия всероссийского конкурса «Семья года...