• 12 +

Баннер
Как вам наш сайт
Популярные новости
» » Ризван Газимагомедов провел совещание с представителями обувных предприятий Махачкалы

Ризван Газимагомедов провел совещание с представителями обувных предприятий Махачкалы

15 мар 2023, 21:16
2 323 просмотра
Автор статьи: Хадиджа Омарова
Фотограф: Управление пресс-службы Администрации г. Махачкалы


Махачкала, 15 марта 2023г.

Под руководством исполняющего обязанности мэра Махачкалы Ризвана Газимагомедова прошло рабочее совещание по проблемам реализации инвестиционных проектов в рамках стратегического проекта «Город обувщиков».

Во встрече приняли участие министр промышленности и торговли РД Низам Халилов, его заместитель Хаджимурад Исрапилов, заместители и. о. главы администрации г. Махачкалы, начальники профильных управлений администрации города, руководители обувных предприятий столицы республики.

В своем обращении Ризван Газимагомедов попросил участников встречи озвучить основные проблемы, с которыми они сталкиваются в своей деятельности, а также поблагодарил обувщиков за поддержку, оказываемую военнослужащим, находящимся в зоне выполнения специальной военной операции.

Министр промышленности и торговли РД Низам Халилов рассказал о проблемах отрасли, путях их решения, перспективах развития данного направления. Он сообщил, что на сегодняшний день Дагестан занимает первое место в России по объемам производимой обуви.

Представители обувных предприятий рассказали о своих задачах по развитию бизнеса, возможностях и мощностях фабрик, реализации инвестиционных проектов, а также проблемах, с которыми они сталкиваются в ходе изготовления обуви и запуска новых производственных объектов.

В основном проблемы, озвученные предпринимателями, касались вопросов увеличения производственных площадей, организации соответствующей инфраструктуры, подключения к электро- и газораспределительным сетям, подготовки квалифицированных кадров.

К примеру, обувная фабрики SERG в рамках реализации инвестиционного проекта в 2021 году открыла первый производственный объект. Объем инвестиций на реализацию проекта составил 100 млн рублей, было создано 100 новых рабочих мест. В связи с необходимостью увеличения производственных площадей на действующей фабрике инициатором проекта начато строительство складских помещений. Ввиду несоответствия вида разрешенного использования земельного участка, а также отсутствия разрешения на строительство объекта по решению Прокуратуры РД строительство приостановлено. В целях получения разрешения на строительство объекта изменен вид разрешенного использования земельного участка, а также подготовлена проектная документация, в отношении которой на сегодняшний день проводится экспертиза. По итогам проведения экспертизы проектной документации соответствующий пакет документов будет направлен в администрацию г. Махачкалы. 

Что касается строительства обувной фабрики, инициируемой  ООО «ДОФ+» в рамках реализации инвестиционного проекта, предполагается строительство современной обувной фабрики со всей необходимой инфраструктурой, которая позволит увеличить объем выпускаемой продукции до 500 тыс. пар обуви в год и создать 200 новых рабочих мест. Объем инвестиций в реализацию проекта уже составил порядка 260 млн рублей. Инициатором проекта в г. Махачкале, на ул. Юго-Восточной, 57 построено здание площадью 9 тыс. кв. м на земельном участке, находящемся на праве его собственности, а также приобретено и установлено оборудование. 

Здесь проблема, по словам инициатора проекта, состоит в том, что в связи с несоответствием построенного здания согласованному проекту возникли сложности с получением разрешения на ввод объекта в эксплуатацию (вместо утвержденных проектом четырех этажей возведено шесть). 

В настоящее время в рамках реализации инвестиционного проекта «Модернизация и расширение производства обуви» завершается строительство фабрики по производству подошвы в пос. Ленинкент. Общая площадь фабрики составит порядка 2000 кв. м, объем инвестиций в строительство цеха – 50 млн рублей. На данный момент полноценному проведению работ и запуску производства препятствуют проблемы отсутствия подъездной дороги и подключения к электро- и газораспределительным сетям.

Ризван Газимагомедов заключил, что по всем озвученным вопросам будут предприняты меры, и они будут рассмотрены для дальнейшего реагирования соответствующими управлениями администрации и заместителями и. о. мэра г. Махачкалы.



Фото и видео
Лучшие детско-юношеские танцевальные коллективы из 40 регионов России,...
Политика
До 2035 в России должна появиться новая отрасль экономики, связанная с...