• 12 +

Баннер
Как вам наш сайт
Популярные новости
» » В Ставрополе при СКФУ стартовали курсы первой медицинской помощи для волонтеров

В Ставрополе при СКФУ стартовали курсы первой медицинской помощи для волонтеров

28 апр 2023, 10:28
1 915 просмотров
Автор статьи: Иван Иванов
Фотограф: Иван Иванов


Ставрополь, 28 апреля 2023г.
В Северо-Кавказском федеральном университете (СКФУ, Ставрополь) стартовал интенсивный курс оказания первой доврачебной неотложной медицинской помощи для волонтеров. 
– Курсы по оказанию доврачебной помощи очень востребованы, при этом мы сделали вариант и для студентов медицинского профиля, и для тех, кто не имеет медицинского образования. Огромное значение имеют эти навыки для волонтеров, которых активно привлекают для проведения самых разных мероприятий. Отмечу, что наличие этих компетенций – это чья-то спасенная жизнь. Федеральный университет будет и дальше расширять сегмент актуальных курсов дополнительного образования, – прокомментировал ректор СКФУ Дмитрий Беспалов.
Сегодня стартовали курсы для группы волонтеров, которые будут задействованы в проведении Кавказской инвестиционной выставки в Минеральных водах. Слушателями стали не только студенты медицинского профиля, но и обучающиеся по другим направлениям.
– Первая помощь – это срочные и простейшие мероприятия по сохранению жизни и здоровья человека до прибытия бригады скорой медицинской помощи.  И может потребоваться неотложная помощь человеку в условиях крайнего дефицита времени как на рабочем месте, так и на улице, дома, в местах массового пребывания людей, – отметил заведующий урологическим отделением Больницы скорой медицинской помощи г. Ставрополя, кандидат медицинских наук, специалист высшей квалификационной категории Зураб Лобжанидзе.
Гостям и студентам продемонстрировали работу Симуляционного центра СКФУ. В программу интенсивного курса вошел целый перечень не только теоретических знаний, но и практических навыков по оказанию доврачебной неотложной медицинской помощи, в том числе, основы сердечно-легочной реанимации и методика измерения артериального давления.
Отметим, что помимо первого в Ставрополе интенсивного курса оказания первой доврачебной неотложной медицинской помощи для волонтеров СКФУ реализует бесплатную образовательную программу «Младшая медицинская сестра по уходу за больными».  В распоряжении обучающихся – самые современные тренажеры, а лекторами выступают ведущие сотрудники федерального университета.
Программа предназначена для подготовки младшего медицинского персонала, который работает непосредственно в медицинских организациях. На занятиях слушателя осваивают навыки наблюдения за больными (сюда входят оценка общего состояния, антропометрические исследования, отслеживание параметров дыхания, кровообращения и т.д.), вливания, промывания, зондирования, а также рассматривают вопросы организации и проведения лечебной и профилактической помощи населению.
Обучение полностью бесплатно. Это стало возможным также благодаря гранту организации «Российские студенческие отряды». Так, в СКФУ действует специализированный студенческий медицинский волонтерский отряд «el liberandum (спасение)», в который входят студенты Медико-биологического факультета. По окончанию курса волонтеры смогут работать не только в детских лагерях в качестве вожатых, но и осуществлять профессиональную деятельность в медицинских учреждениях как младший медперсонал.
– Первая группа волонтеров Российских студенческих отрядов уже проходит курс обучения с марта по май, это 12 студентов нашего университета и 8 студентов СтГМУ. В дальнейших планах провести аналогичные курсы для волонтеров, помогающих пожилым людям, – рассказал директор-главный врач медицинского центра СКФУ Сергей Кубанов.
Отметим, что для интенсивного курса первой доврачебной неотложной медицинской помощи также запланировано расширение в рамках университета и города. После проведения Кавказской инвестиционной выставки ведущие специалисты Медико-биологического факультета СКФУ будут формировать набор слушателей для нового курса волонтеров.


Читайте также:
04 окт 2019, 14:46    2 472    0
Грузовой самосвал «КамАЗ», перевозивший зерно, перевернулся на выезде из Ставрополя....
Фото и видео
Лучшие детско-юношеские танцевальные коллективы из 40 регионов России,...
Политика
До 2035 в России должна появиться новая отрасль экономики, связанная с...