• 12 +

Последние новости
Баннер
Как вам наш сайт
Популярные новости
» » Энергетики Юга России провели мероприятия по противопожарной защите высоковольтных линий

Энергетики Юга России провели мероприятия по противопожарной защите высоковольтных линий

24 май 2023, 19:44
705 просмотров
Автор статьи: Наталья Ковалева


Пятигорск, 24 мая 2023г.

Филиал «Россети» — МЭС Юга напоминает: лесные и степные пожары могут стать причиной отключения ЛЭП, оставить без электричества города. Энергетики перед началом пожароопасного периода выполнили расчистку трасс ЛЭП, прокладку минерализованных полос, проверили необходимую технику и средства пожаротушения.

Энергетики находятся в тесном контакте с МЧС и лесной охраной, ведут постоянный мониторинг пожароопасной обстановки, совершают внеплановые обходы ЛЭП. Границы охранных зон ВЛ находятся по обе стороны от крайних проводов для линий 110 кВ — 20 м., для линий 220 кВ — 25 м., для линий 500 кВ — 30 м.

МЭС Юга убедительно просят соблюдать «Правила охраны высоковольтных ЛЭП!» Если вблизи энергообъекта обнаружен значительный очаг возгорания, оборванные или провисшие провода ЛЭП, то следует организовать охрану места повреждения, предупредить всех об опасности приближения и немедленно сообщить в МЧС о замеченном по тел. 112 или по номерам тел.: 8 (8793) 23-90-52 — в Ставропольском крае, республиках Северная Осетия — Алания, Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкесия, Чечня, Дагестан; 8 (863) 238-52-88 — в Ростовской области; 8 (861) 219-40-52 — в Краснодарском крае и Республике Адыгея; 8 (8442) 74-23-52 — Волгоградской и Астраханской областях; 8 (988)470-73-67 – в Республике Крым.

МЭС Юга напоминают о недопустимости: сжигания травы, кустарников, разведения открытого огня вблизи ЛЭП и электроустановок; складирования мусора в охранных зонах; набрасывания посторонних предметов на провода; перекрытия подъездных путей к ЛЭП; хранения горюче-смазочных материалов, торфа, дров и стогов сена в охранных зонах.

В период каникул наблюдаются случаи травматизма детей, связанных с поражением от электрического тока. Во избежание несчастных случаев необходимо каждому учащемуся выполнять в школе, дома и на улице основные правила электробезопасности! Запрещается влезать на опоры ЛЭП, на крыши строений, где близко проходят электрические провода, разбивать изоляторы, запускать бумажного змея вблизи провода, играть под воздушными линиями, а также проникать в трансформаторные подстанции. Смертельно опасно не только касаться, но и подходить ближе чем на 8 м. к лежащему на земле оборванному проводу ЛЭП.

Важно, кража элементов конструкций опор ЛЭП и таким образом приведение их в аварийное состояние — серьезные преступления, которые могут караться лишением свободы на срок до 7 лет. Это представляет опасность для самих правонарушителей — магистральные ЛЭП находятся под напряжением 110-500 кВ.



Фото и видео
В течение пяти дней гуманитарный конвой команды городского Штаба поддержки...
Экономика
С 28 по 30 марта в Ставропольском крае пройдет Кавказский инвестиционный форум....
Политика
4 марта состоялась церемония открытия всероссийского конкурса «Семья года...