• 12 +

Баннер
Как вам наш сайт
Популярные новости
» » Призеры международной университетской премии «Гравитация»

Призеры международной университетской премии «Гравитация»

27 июн 2023, 10:26
3 665 просмотров
Автор статьи: Ольга Шаталова


Ставрополь, 27 июня 2023г.
В конце прошлой недели в г. Москва состоялась торжественная церемония вручения наград международной университетской премии в области искусственного интеллекта и больших данных «Гравитация». Премия — крупнейшее в России ежегодное мероприятие, посвящённое популяризации наиболее значимых университетских проектов в области искусственного интеллекта и внедрению прорывных технологий в ведущие отрасли экономики РФ. Организаторами премии выступили Президентская академия, Томский государственный университет и Ассоциация «Университетский консорциум исследователей больших данных» при поддержке МГУ им. М.В. Ломоносова и МФТИ.
На площадке ежегодной премии встретились представители федеральных органов исполнительной власти, ИТ- команды ведущих университетов страны: 69 учебных заведений России, 8 зарубежных ВУЗов и представители ИТ- бизнеса, 50 компаний. В конкурсе участвовали 130 проектов в области искусственного интеллекта. 
В номинации «Перспективный проект» призерами стала команда Ставропольского филиала РАНХиГС с проектом «Цифровой сервис для эффективного взаимодействия собственников помещений многоквартирного дома с организациями в сфере ЖКХ при оказании услуг (работ) по содержанию ОИ МКД». Проект Ставропольского филиала РАНХиГС стал единственной заявкой на премию от Ставропольского края. Авторы проекта профессор Шаталова Ольга и доцент Снегирева Наталья кафедры государственного, муниципального управления и менеджмента, а также выпускница филиала Корохова Инна вошли в финальный список проектов, направленных на достижение высокого социального эффекта. 
«Проект, представленный от Ставропольского филиала Президентской академии, выполнен совместно в разработчиками АО «Ростелеком», в котором успешно работает наша выпускница - Корохова Инна. Разработкой проблемы интеграции искусственного интеллекта и реальной экономики наша команда занимается довольно давно. Инна является техническим разработчиком проекта, а мы с Натальей Снегиревой  отвечаем за аналитический блок и работу с экономическом обоснованием взаимодействия всех стейкхолдеров. Такой союз экономико-технических знаний позволил сформировать действительно необходимый и социально значимый продукт. В рамках работы международного конгресса мы также представили свои разработки в части применения искусственного интеллекта в образовательном процессе в части преподавания дисциплин гуманитарного блока получили много отзывов и предложений по их совершенствованию», -комментирует Шаталова Ольга, профессор Ставропольского филиала РАНХиГС.


Фото и видео
Лучшие детско-юношеские танцевальные коллективы из 40 регионов России,...
Политика
До 2035 в России должна появиться новая отрасль экономики, связанная с...