• 12 +

Баннер
Как вам наш сайт
Популярные новости
» » 790 ребят познакомились с историей города Михайловска благодаря ставропольским казакам

790 ребят познакомились с историей города Михайловска благодаря ставропольским казакам

29 июн 2023, 10:05
3 568 просмотров
Автор статьи: Алина Алексеева
Фотограф: пресс-служба министерства Ставропольского края по национальной политике и делам казачества


Ставрополь, 29 июня 2023г.

Команда проекта «Маршруты казачьего Ставрополья 2.0» завершила пешеходные экскурсии по городу Михайловску. Они проходили при поддержке Фонда президентских грантов в течение всей весны. 

В краеведческих прогулках участвовали дети из казачьих кадетских классов, групп казачьей направленности, представители молодежного движения «Юнармия», воспитанники военно-патриотических клубов Михайловска, сел Шпаковского округа, молодежь Ставрополя. Также экскурсии посетили практически все студенты Многопрофильного техникума им. атамана С.С. Николаева.

— Мы благодарны всем, кто откликнулся на наш проект — это родители, учителя, руководство школ. Особенно хотим выразить благодарность руководителям и педагогам Многопрофильного техникума города Михайловска, которые сделали все возможное, чтобы студенты узнали больше о казачьей истории Михайловска, — отметила руководитель проекта Наталья Гребенькова.

Руководитель также подчеркнула, что историческое просвещение детей через краеведение невозможно без понимания этого процесса взрослыми, а экскурсии проекта пришли на помощь родным и педагогам.

Гид проекта Евгений Шуняев разработал уникальный маршрут «Михайловск: село, станица, город», который показывает, прежде всего, возникновение и становление современного Михайловска как казачьего поселения и станицы, вклад казаков-однодворцев в развитие этого населенного пункта. Во время прогулок ребята также узнавали и о других исторических периодах: скифо-сарматском наследии этой земли, героическом участии местных жителей в Великой Отечественной войне. 

— Важно, что история на таких прогулках оживает. Мы идем по улицам, где сохранилась станичная архитектура, говорим о земляках, которые внесли большой вклад в появление и развитие нашего города. Я показываю иллюстрации и портреты, и эпохи зримо оживают для современных ребят, — поделился впечатлениями от первого этапа проекта гид Евгений Шуняев. 

Впереди у проектной команды еще историко-культурные квесты для молодежи и 30 экскурсий по городу Ставрополю. Сейчас активисты проводят автобусные поездки по казачьим достопримечательностям. Также юные ставропольцы знакомятся с казачьей историей и культурой на подворье Горячеводского станичного казачьего общества «В гости к казакам» в поселке Горячеводском в городе-курорте Пятигорске.



Фото и видео
Лучшие детско-юношеские танцевальные коллективы из 40 регионов России,...
Политика
До 2035 в России должна появиться новая отрасль экономики, связанная с...