• 12 +

Баннер
Как вам наш сайт
Популярные новости
» » Росгвардейцы Дагестана продолжают рассказывать о героях страны

Росгвардейцы Дагестана продолжают рассказывать о героях страны

12 июл 2023, 09:16
925 просмотров
Автор статьи: Хадиджа Омарова
Фотограф: пресс-служба Управления Росгвардии по Республике Дагестан


Махачкала, 12 июля 2023г.

В рамках Всероссийского патриотического мультимедийного проекта «Россия – страна героев» сотрудники и военнослужащие Управления Росгвардии по Республике Дагестан сняли видеоролик о легендарном командире дагестанского СОБР, Герое России полковнике милиции  Ильясове Арзулуме Зиявдиновиче, именем которого названа улица в городе Хасавюрте.

Смотреть смерти в глаза и оставаться настоящим мужчиной – это подвиг, потому что даже умирать надо с достоинством. Таким он был, Герой России Арзулум Ильясов

Боевой офицер принимал активное участие в боях в Первомайском, Хасавюртовском районе, в отражении нападения банды С. Радуева на Кизляр в 1996 году, в 1999-м – в Цумадинском, Ботлихском районах и Кадарской зоне. 

Родные и знакомые запомнили Арзулума Зиявдиновича как мужественного, справедливого и честного человека. По воспоминаниям земляков, для него всегда на первом месте был долг перед Родиной.

Отважный командир СОБРа погиб 15 января 2005 года в городе Каспийске вместе с двумя бойцами отряда при проведении спецоперации, единственная пуля попала в сердце через незащищенный бронежилетом бок. Главарь был уничтожен, еще двое боевиков захвачены живыми.

Указом Президента Российской Федерации от 6 апреля 2005 года за мужество и героизм, проявленные при выполнении специального задания, полковнику милиции Ильясову Арзулуму Зиявдиновичу присвоено высокое звание Героя Российской Федерации (посмертно).



Фото и видео
Лучшие детско-юношеские танцевальные коллективы из 40 регионов России,...
Политика
До 2035 в России должна появиться новая отрасль экономики, связанная с...