• 12 +

Баннер
Как вам наш сайт
Популярные новости
» » Более 1 млн. жителей новых регионов получили полисы ОМС

Более 1 млн. жителей новых регионов получили полисы ОМС

08 авг 2023, 09:08
1 139 просмотров
Автор статьи: Оксана Мухорьянова


Луганск, 8 августа 2023г.
Обязательной частью продолжающейся интеграции новых территорий в состав Российской Федерации является медицинское обслуживание.
На территории Луганской и Донецкой народных республик, Запорожской и Херсонской областей до конца 2023 года будет восстановлено 98 объектов здравоохранения, и это при том, что 87 уже работают после реконструкции и перезапуска. Происходит оснащение больниц современным оборудованием, основное внимание уделяется онкологическим диспансерам и сосудистым отделениям. Активно идет процесс диспансеризации взрослого населения, поэтому важно выстроить полную систему медицинского обслуживания, включающую предоставление прав на него.
На сегодняшний момент уже более 1 миллиона жителей новых регионов получили цифровые полисы общего медицинского страхования, а количество пунктов их выдачи превысило 120 единиц. 
Следует отметить, что с конца 2022 года электронные полисы постепенно вытесняют бумажные и пластиковые, а жители новых территорий сразу обеспечиваются современными этого документа. Получить электронный медицинский полис достаточно легко, достаточно иметь подтвержденную учетную запись на портале «Госуслуги». Наличие цифрового медицинского полиса позволяет не вносить его данные, когда записываешься к врачу в онлайн-режиме, или приписываешься к новой поликлинике. Если же в кабинете госуслуг нет данных медицинского полиса, то его можно получить в течение одного рабочего дня, подав соответствующее заявление. 
 «Использование цифрового медицинского полиса легко позволяет его владельцу поменять регион страхования и страховую компанию, приостановить или возобновить действие документа. Учитывая число медицинских учреждений, восстанавливаемых или строящихся, а также количество выданных полисов ОМС, миллионы новых россиян смогут получить качественную и своевременную помощь на равных с другими регионами условиях», – отмечает Мухорьянова Оксана, эксперт Ставропольского филиала РАНХиГС.


Фото и видео
Лучшие детско-юношеские танцевальные коллективы из 40 регионов России,...
Политика
До 2035 в России должна появиться новая отрасль экономики, связанная с...