• 12 +

Баннер
Как вам наш сайт
Популярные новости
» » История города в дореволюционной рекламе

История города в дореволюционной рекламе

13 авг 2023, 23:11
1 869 просмотров
Автор статьи: Людмила Черномазова


Хотели бы вернуться в старый Ставрополь, в начало XX века, ощутить атмосферу краевого центра, посмотреть, как выглядели дома, магазины и конечно реклама! Полноценно ощутить прошлое можно через рекламу того времени.Мы продолжаем экскурсию по дореволюционному краевому центру.
Напротив кинотеатра «Октябрь» в маленьком сквере несколько лет назад поставлен памятник А.С. Пушкину. Это был Андреевско-Владимирский переулок. С левой стороны ранее кафе «Чанахи» (Карла Маркса, 73) находился Ночлежный дом, к нему примыкала Ставропольская Мещанская Управа. С правой стороны на углу переулка находится первый каменный дом города Ставрополя купца Волкова (ничем не примечательное жилое скромное здание, в котором в подвале со сводчатым потолком разместился магазин «Сумки»).
Дом № 62 по пр. К. Маркса по соседству с кинотеатром "Октябрь", принадлежал Новотнему Карлу Вильгельмовичу, где на втором этаже размещался кинотеатр «Биоскоп». Связь времен неизменна!
"Биоскоп" пестрел рекламами знаменитых фильмов братьев Люмьер: "Море", "Поезд", "Игра в карты". В 1912 году Карл Вильгельмович построил для кинотеатра отдельное здание, который в тридцатые годы был назван «Октябрем». Более ста лет в нем шли показы как советских, так и современных фильмов отечественного и зарубежного кинематографа (к сожалению кинотеатр закрыт).
К этому дому примыкает дом Ф.П. Рощиной. В начале прошлого столетия нижнюю часть дома Февронья Прокофьевна сдавала под магазин, принадлежащий В.В. Миницкому. Здесь можно было увидеть яркую рекламу и сообщение о «получении большой партии стенных и карманных часов». 
Далее еще один дом Меснянкиных, в котором хозяин открыл торговый дом «Прокофий Меснянкин с сыновьями». Семья проживала на верхнем этаже, а во дворе находились конторские помещения и склады. Нижний этаж арендовали различные торговые дома, в том числе «Зингер», броско и ярко рекламировавшие свои товары. 
«В подвальном помещении этого здания находился трактир «Мадрид», в котором в соответствии с «Обязательным постановлением Ставропольского губернатора о внутреннем устройстве частных заведений для торговли крепкими напитками в Ставропольской губернии и соблюдении в этих заведениях благочиния и благоустройства» от 1902 года и особым разрешением Губернатора имелся бильярд. В трактире всегда был значительный ассортимент «спирта, водки, вина и удобства для отдыха» - сообщала вывеска. 
На углу на месте ранее размещавшегося Детского Мира находился Архирейский дом Л.С. Ерганджиева, на котором пестрела реклама «Портновской мастерской братьев М. и Б. Моткиных», честно обещавшая «принимать заказы статного платья и форм всех видов с исполнением заказов срочно, аккуратно и по умеренным ценам»,- прокомментировала эксперт Ставропольского филиала РАНХиГС Черномазова Людмила. 


Фото и видео
Лучшие детско-юношеские танцевальные коллективы из 40 регионов России,...
Политика
До 2035 в России должна появиться новая отрасль экономики, связанная с...