• 12 +

Баннер
Как вам наш сайт
Популярные новости
» » Ставропольских школьников в рамках Всероссийской акции знакомят с основами искусственного интеллекта

Ставропольских школьников в рамках Всероссийской акции знакомят с основами искусственного интеллекта

13 сен 2023, 11:42
1 004 просмотра
Автор статьи: Тамара Шаламова


Ставрополь, 13 сентября 2023г.

Школы Ставропольского края стали участниками Всероссийской акции «Урок цифры» на тему «Искусственный интеллект». Мероприятие организовано в поддержку федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» национального проекта «Цифровая экономика».

Один из таких уроков цифровой грамотности прошел в школе №1 Ставрополя. Для учащихся 9-11 классов занятие провёл начальник отдела информационных систем и организации предоставления государственных услуг минпрома края Владимир Горлов. Школьники познакомились с понятием искусственного интеллекта, основными принципами его работы, а также узнали, как он может помочь человеку в различных профессиях. После вводной лекции учащиеся включились в обсуждение нравственных и нормативных аспектов применения искусственного интеллекта в жизни людей и в государственном управлении. 

«Сегодня развитие искусственного интеллекта - одно из самых перспективных направлений цифровизации, востребованность которого будет расти с каждым годом. Президент Владимир Путин ставит задачу вывода России в мировые лидеры по цифровизации всех областей жизни, использования актуальных технологических решений в области искусственного интеллекта для использования в ключевых отраслях экономики. Мы стараемся максимально расширять цифровую грамотность молодого поколения, прививать интерес к компетенциям в сфере цифровизации с тем, чтобы растить новое поколение ИТ-новаторов для будущего успешного развития нашей страны», – прокомментировал министр энергетики, промышленности и связи Ставропольского края Иван Ковалев.

Всероссийская образовательная акция «Урок цифры» проходит в школах России с 18 сентября по 8 октября 2023 г. в онлайн и очном формате. В Ставропольском крае ежегодно в проведении «Уроков цифры» принимают участие местные представители регионального минпрома и ИТ-специалисты. 



Фото и видео
Лучшие детско-юношеские танцевальные коллективы из 40 регионов России,...
Политика
До 2035 в России должна появиться новая отрасль экономики, связанная с...